Обновления

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Успенском соборе

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Успенском соборе

2017-07-30_101

Фотогалерея


30 июля 2017 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, великомученицы Марины, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Ольга Новикова).

В храме молились прихожане и паломники.

После чтения Святого Евангелия (Мф., 14:14-22) Его Высокопреосвященство обратился к народу Божию с архипастырским словом. Любовь к ближним, молитва о них, доверие Господу, труд ради славы Божией стали основными темами воскресной проповеди. Говоря о чуде насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами, митрополит Исидор обратил особое внимание на то, что чудо это было совершено, когда апостолы попросили Бога за этих людей:

“Господь особо совершает чудо тогда, когда мы просим в молитве не для себя, а для окружающих. Тогда сила Божия удваивается и даже утраивается, потому что Он видит, что мы просим не для себя, а для ближнего нашего. И пусть образ святых апостолов, которые искренне принесли Христу эти две рыбки и немного хлеба , для нас будет примером того, как мы должны относиться к ближним. Мы должны Богу принести все, что у нас есть, а Он умножит все необходимое и для нас, и для окружающих людей.

Эта Божия мудрость всегда была воспринимаема святыми угодниками Божиими. Если мы обратим внимание на жития святых, историю монастырей, то увидим, что в трудных для народа жизненных обстоятельствах монастыри и подвижники веры и благочестия отдавали все народу. И Господь умножал снеди и все необходимо для жизни людей. Он увеличивал славу подвижников и славу святых монастырей, потому что все это происходило не для поиска своей славы, а для приобретения славы Божией.

Будем же мудры: будем приобретать не ради своей славы, а ради славы Божией, и тогда в жизни своей мы станем свидетелями чудес Божиих, которые совершаются не по нашим молитвам, а Божию милосердию к роду человеческому, по Его желанию, чтобы человек был спасен и пришел в разум истины. А мы можем быть честными и искренними помощниками Бога в этом.

И пусть никто из нас не проходит мимо обездоленного, пусть никто из нас никогда не ищет своего, а только славы Божией, и прилагает свои усилия к помощи ближнему, потом что когда мы приумножаем любовь к ближнему, тогда приумножается в сердце нашем любовь к Богу. Без любви к ближнем невозможно возгреть в сердце нашем любовь к Богу”.

В завершение богослужения митрополит Исидор напомнил о предстоящих Одигитриевских торжествах и попросил каждого по возможности внести свою лепту в подготовку к большому епархиальному празднику. Такой лептой может быть всего одна свеча, зажженная у иконы Божией Матери Одигитрии.

Архипастырь пригласил всех на праздничные богослужения: по сложившейся традиции, 9 августа в 15.00 в кафедральном храме состоится Акафист у иконы Божией Матери “Одигитрии”, в 18.00 – всенощное бдение. В этом году 10 августа будут совершаться три Божественные литургии: в полночь, в 6.00 и 10.00.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Успенском соборе