Обновления

Открытие выставки “Святые заступники земли Смоленской” в Вязьме

Главная > Жизнь митрополии > Открытие выставки “Святые заступники земли Смоленской” в Вязьме

2017-07-19_909

Фотогалерея

19 июля 2017 года в Выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие духовно-просветительской выставки “Святые заступники земли Смоленской”.

Проект “Святые заступники земли Смоленской”, является духовно-просветительским проектом Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры “Культурно-выставочный центр имени Тенишевых” и повествует о святых заступниках и святынях родного края. Данный проект в 2017 году стал победителем Всероссийского грантового конкурса “Православная инициатива”, был организован совместно с Отделом Смоленской епархии по культуре и приурочен к 880-летию епархии.

В церемонии открытия выставки приняли участие: заместитель Главы МО “Вяземский район” Ольга Лукина, руководитель отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Олег Переверзев, директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина, председатель комитета по культуре и туризму Виктор Смирнов, руководитель проекта “Святые заступники земли Смоленской” Александр Вялых, духовенство Вяземской епархии, руководство и сотрудники КВЦ им. Тенишевых, СМИ, вязьмичи и гости города.

Открывая выставку, с приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Олег Перверзев. В частности, священник отметил важность проведения данной выставки для вязьмичей, а особенно для молодежи, выразил благодарность организаторам мероприятия и пожелал всем собравшимся провести это время с пользой для души.

После торжественной части участникам выставки был показан мастер-класс по иконописи.

Затем священнослужители Вяземской епархии выступили с духовно-просветительскими лекциями по следующим темам:

  • “Иверская икона Божией Матери”, иерей Владимир Покатов, священник Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьмы;
  • “Духовная история Вяземской епархии” протоиерей Олег Переверзев, руководитель ОРОиК Вяземской епархии, настоятель Введенского храма города Вязьмы.

В завершение мероприятия состоялась познавательная экскурсия по выставке “Святые заступники земли Смоленской”.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Открытие выставки “Святые заступники земли Смоленской” в Вязьме