Обновления

Престольное торжество в Иоанно-Предтечевом монастыре Вязьмы

Главная > Жизнь митрополии > Престольное торжество в Иоанно-Предтечевом монастыре Вязьмы

2017-07-07_920

Фотогалерея

7 июля 2017 года, в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтечевом женском монастыре города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин; настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра игумен Амвросий (Федукович); священники Иоанно-Предтечевой обители протоиерей Николай Бабюк, протоиерей Димитрий Кичула, иерей Димитрий Тимофеев; священник храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Владимир Прокопчук.

Молитвенные песнопения исполнил хор Иоанно-Предтечева монастыря под управлением монахини Вирсавии (Стручковой).

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) с сестрами святой обители, многочисленные прихожане, паломники из города Рославля.

После сугубой ектении Преосвященный архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

После Великого входа епископ Сергий совершил хиротонию во иерея насельника Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра иеродиакона Олега (Рахимова).

По окончании Божественной литургии епископ Сергий возглавил крестный ход и совершил водосвятный молебен.

Затем было совершено славление в честь Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после которого Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом. Епископ Сергий поздравил всех с праздником Рождества Иоанна Крестителя и с особой юбилейной датой – 475-летием со дня основания Иоанно-Предтеченва монастыря преподобным Герасимом Болдинским.

“Празднуя сегодня особый юбилей этой обители – 475-летие со Дня основания, мы знаем о том, что место это не бесплодное, а место особое, спасительное. Эта обитель дала великое множество святых людей. Помимо преподобного Герасима Болдинского, здесь прославился и святитель Питирим Тамбовский, священномученик Макарий, первый епископ Вяземский и другие. Из исторического предания знаем, что это место было указано преподобному Герасиму самим Крестителем Господним. Приходя в это святое место, будем помнить, что святой Иоанн Креститель особо печется о своей святой обители.

В этот праздничный день я особо поздравляю мать игумению Лаврентию, духовенство и сестер обители, прихожан, паломников с престольным праздником в честь Рождества святого Иоанна Крестителя. Желаю всем твердой крепкой веры, пламенной горячей молитвы и великого смирения, которое в себе обильно стяжал святой Иоанн Креститель. Только смиренным Господь дает благодать, а гордым Он всегда противится. Пусть благословение Божие и Покров Пречистой Богородицы пребывает над сей обителью и над всеми нами, а святой Иоанн Креститель пусть для нас будет примером, за которым мы должны следовать, дабы получить Царство Небесное. С праздником всех!”.

В этот день для прихожан и паломников была организована монастырская трапеза.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Престольное торжество в Иоанно-Предтечевом монастыре Вязьмы