Обновления

Чин освящения плодов нового урожая на детской площадке

Главная > Жизнь митрополии > Чин освящения плодов нового урожая на детской площадке

2017-08-19_343

Фотогалерея

19 августа все православные христиане отмечают Преображение Господне – один из важнейших двунадесятых праздников православной церкви. В храмах Смоленска прошли праздничные богослужения и чин освящения плодов нового урожая.

В этот день, благочинный Смоленского городского церковного округа, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский по приглашению Управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска, совершил чин освящения плодов нового урожая на детской площадке, предназначенной для изучения правил дорожного движения, расположенной возле школы № 11 города Смоленска.

Традиция освящать плоды в праздник Преображения Господня идет из древности. В народе этот праздник называют “Яблочный Спас”.

В этот теплый летний день, уже с утра местные жители с нетерпением ждали священника, чтобы вместе помолиться Господу и освятить плоды нового урожая. Молебен прошел в теплой и радушной обстановке. Многие горожане пришли целыми семьями, с детьми, которые были особенно рады, когда протоиерей Павел окропил святой водой не только плоды, но и всех присутствующих на молебне, прихожан, что создало особенно радостное настроение.

По окончании праздничного молебна протоиерей Павел Петровский обратился к присутствующим с проповедью, акцентировав внимание верующих, что принося на освящение плоды, которые Бог по своему человеколюбию подает нам каждый год, мы не должны забывать, что тоже должны в ответ приносить Богу свои плоды – веру, надежду и любовь.

Главная > Жизнь митрополии > Чин освящения плодов нового урожая на детской площадке