Обновления

Первое архиерейское богослужение в храме Спаса Всемилостивого села Тесово

Главная > Жизнь митрополии > Первое архиерейское богослужение в храме Спаса Всемилостивого села Тесово

2017-08-14_916

Фотогалерея

14 августа 2017 года, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

В этот день Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, совершил Божественную литургию в храме Спаса Всемилостивого села Тесово Новодугинского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин, духовенство епархии.

За богослужением молились: глава МО “Новодугинский район” Смоленской области Муханов Виктор Петрович, прихожане храма и жители окрестных поселений.

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения епископ Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом:

“Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с Престольным праздником сего храма – с праздником в честь Всемилостивого Спаса!

Этот праздник отмечается на нашей Русской земле уже много веков, начиная от святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Когда святой благоверный князь Андрей Боголюбский победил волжских болгар, то будучи человеком религиозным, благочестивым он повелел совершить благодарственный молебен. Во время молебна он увидел как от креста и от иконы Божией Матери исходят огненные лучи. Это увидел не только благоверный князь, но и весь народ, и воинство, которые предстояли и молились. Было установлено совершать в этот день особое торжество Спасителю и Божией Матери.

В то время Русская Православная Церковь подчинялась Константинопольскому Патриарху. Было направлено письмо в Константинополь, в котором извещалось об этом событии и установлении на этот день особого торжества. Но благоверный князь удивился, когда пришел ответ, в котором было сообщено, что в один и тот же день и греческий император Мануил, одержал победу над магометанами-арабами или сарацинами. Во время совершения благодарственного молебна император и молящиеся увидели, как от иконы Спасителя исходили огненные лучи, озарявшие своим блеском все войско. Было установлено в этот день и в России, и в Константинополе совершать торжество во имя Всемилостивого Спаса. И в знак того, что еще, начиная от Константинопольских патриархов, износилось Честное Древо Креста Господня – то древо, на котором был распят Спаситель мира. “По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля (по старому стилю), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (Софии)” (Греческий Часослов 1838 года). И по молитвам народа и духовенства эти болезни прекращались.

Совершая сегодня празднество в честь Всемилостивого Спаса, торжества в честь престольного праздника сего храма, будем коленопреклоненно благодарить Господа за те великие милости, которые Он посылает каждому из нас. “Милостив бо и Человеколюбец Бог еси”, слышим мы всегда возглас священника за Божественной литургией. “Не послал Бог в мир Сына Своего, чтобы судить мир, но чтобы спасти мир”, – повествует нам Святое Евангелие. “Ибо так Бог возлюбил мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоанн 3:16).

Сегодняшнее Евангелие, которое мы читали во время крестного хода, говорит нам: “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я упокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток есть и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко” (Мф 11:27–30).

Мы с вами должны иметь в своем сердце, в своей душе и в своем уме всегда крепкую веру во Христа Спасителя. Эта вера всегда помогала Русскому народу. Помогала, когда ему было хорошо, но еще более помогала, когда было плохо.

Мы знаем множество исторических событий, которые прямо указывают нам на милость и любовь Бога к роду человеческому, тоесть каждому из нас с вами. Живя здесь на селе, мы должны особо призывать Бога в помощь. Сельский труд – это труд особый, труд тяжелый, труд, связанный с землей и животными. Я знаю это не понаслышке, а потому, что родился в деревне. Знаю, во сколько встает человек на селе и во сколько ложится спать. На сон приходится порой не более четырех часов. И вот здесь обязательно нужна поддержка и подкрепление от Господа. Потому, вставая утром, испрашивайте у Бога Благословение. Просите Его помощи и поддержки. В течение дня не забывайте Бога. И ложась спать, вновь обращайтесь к Богу со словами благодарения за прожитый день. Просите Его прощения и благословения на предстоящую ночь и укрепления сил на новый день и вновь в четыре утра встать и приступить к крестьянскому труду.

В сегодняшний день я особо приветствую настоятеля сего храма отца Иоанна, который более тридцати лет совершает здесь служение, много трудов понес на благо храма и прихода. И большое количество пришедших в храм людей свидетельствует об уважении к вам. Это свидетельствует о том, что люди не утратили своей веры. Хочу поблагодарить власти, за то, что они помогают отцу Иоанну и прибыли сегодня на праздник. Благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, прихожан сего храма за вашу заботу о храме. Приходите в свой храм как можно чаще. Приводите своих мужей, жен, детей, внуков, и жизнь ваша изменится к лучшему. Она станет гораздо светлее, гораздо радостнее и счастливее.

Пусть сегодняшний день, объединивший нас, в честь Всемилостивого Спаса, всегда также объединяет и укрепляет нас и в общей и в домашней молитве.

Благословение Божие, Покров Пречистой Божией Матери и сила Честнаго и Животворящего Креста всегда да пребывают над всеми нами. Аминь. Всех с праздником!”

По окончании Литургии сонмом священников во главе с епископом Сергием, а также многочисленными прихожанами был совершен крестный ход. Затем архипастырь совершил водосвятный молебен с освящением меда нового сбора.

Источник: www.vyazmaeparh.ru

Главная > Жизнь митрополии > Первое архиерейское богослужение в храме Спаса Всемилостивого села Тесово