Обновления

Праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре

Главная > Актуально > Праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре

Фотогалерея


19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель обители игумен Хрисанф (Шадронов), братия монастыря в священном сане, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились прихожане Преображенского храма обители, монашествующие и миряне.

Большинство собравшихся на Божественной литургии причастились Святых Христовых Тайн.

После чтения Святого Евангелия смоленский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Митрополит Исидор поздравил всех с великим двунадесятым праздником Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольным торжеством обители, и напомнил о евангельском событии, которое легло в основу празднования.

В конце Своей земной жизни Господь Иисус Христос открыл ученикам, что Ему предстоит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов, Петра, Иакова и Иоанна, на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Так Господь показал Своим ученикам Славу Своего Божества.

“Если мы хотим, подобно апостолам, получить хотя бы малую толику освящения этим Божественным Светом, мы должны в жизни нашей взять крест свой и последовать за Христом, – подчеркнул митрополит Исидор. – Господь преображается перед учениками в том числе и для того, чтобы укрепить их перед Своими Крестными страданиями, до которых оставалось буквально 40 дней с момента Его Преображения.

Пусть для нас это событие станет поводом для размышления, восходим ли мы ко Христу, восходим ли мы на гору Преображения, чтобы увидеть Славу Божию, или мы продолжаем ходить в низинах и долинах нашей греховной жизни. Есть ли в нашей жизни мысли и деяния, которые возводят нас хотя бы на один шаг на эту гору, или мы, связанные страстями и похотями, пребываем в яме нашей греховной жизни? Пусть каждый задумается об этом. Но если мы хотим взойти на гору, Господь предлагаем каждому из нас этот свободный путь восхождения к Нему.

Пусть праздник Преображения прояснит для нас и то, каково предназначение нашей с вами человеческой природы. А назначение нашей природы состоит в преображении ее, преображении Духом Святым.

Через Господа нашего Иисуса Христа, Который неслитно, неизменно и неразлучно соединил нашу человеческую природу со Своим Божеством, дается нам понимание того, что способна понести наша человеческая природа. Она способна, как это нам показал преподобный Серафим Саровский в разговоре с Мотовиловым, быть осияваемой Духом Святым. Но не только преподобный Серафим, но также и новомученики и исповедники Церкви Русской, находясь в ГУЛАГе, на Соловках, в иных местах своего страдания, были осияваемы благодатью Святого Духа.

Это для нас пример того, что только отвержение, оставление всего греховного, ненужного в жизни нашей, там, у подножия горы нашего духовного восхождения, создает условия для того, чтобы мы взошли на эту гору. Ведь если мы на эту гору будем нести весь груз нашей греховной жизни, мы скоро устанем, тяжесть этой греховной жизни будет отвлекать нас.

Только самоотвержение, сораспятие себя Христу является единственным условием нашего восхождения на гору Преображения.

Пусть Господь, преобразившийся сегодня на горе Фавор, помогает нам в этом, укрепляя нас Божественным Словом Отца Своего, и осияванием Пресвятого Духа, просвещающего и вразумляющего нас”.

По завершении Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход.

Затем митрополит Исидор совершил освящение яблок и других плодов, которое по традиции происходит в праздник Преображения Господня. Именно поэтому в народе этот день называют вторым, или яблочным Спасом.

Также народу Божию в храме было прочитано “Обращение митрополита Исидора по поводу фильма Алексея Учителя “Матильда””.

Настоятель монастыря игумен Хрисанф (Шадронов) сердечно поблагодарил архипастыря за совместное богослужение, за разделенную духовную радость и утешение братии и прихожан.

“Дорогие братья и сестры, будем помнить древние слова подвижников благочестия: “Свет иноков – ангелы, а свет для мирян – монахи”. Прошу вас с особой почтительностью относиться к монашеской братии! Храни вас всех Господь!” – пожелал в ответном слове митрополит Исидор, преподав всем архипастырское благословение.

В завершение торжества самым маленьким прихожанам, подходившим ко кресту, были розданы освященные фрукты.

Главная > Актуально > Праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре