Обновления

В праздник Одигитрии раннюю Божественную литургию возглавил епископ Сергий

Главная > Новости > В праздник Одигитрии раннюю Божественную литургию возглавил епископ Сергий

Фотогалерея

10 августа 2017 года, в праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии раннюю литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырю сослужили клирики Смоленской и Вяземской епархий.

За богослужением молились прихожане кафедрального храма и многочисленные паломники, которые в эти праздничные дни находятся в Смоленске, чтобы молитвенно прославить Божию Матерь у чудотворной смоленской святыни.

Многие участники богослужения исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с проповедью.

“Для нас, смолян, и паломников, которые прибыли сюда из близлежащих государств, из близлежащих городов, сегодня особый день, ибо вся полнота Русской Православной Церкви прославляет сегодня Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и чтит Ее образ Одигитрии”, – отметил Его Преосвященство.

Напомнив об истории Смоленской иконы Одигитрии, о чудесах, которые совершались по молитвам у этого образа Царицы Небесной, о помощи Пресвятой Владычицы смолянам во время войн и испытаний, вяземский архипастырь сказал:

“Мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, как верные чада в сегодняшний день должны благодарить Царицу Неба и земли за то, что Она не отвращается от нас с вами грех ради наших, за то, что Она спешит помочь каждому из нас с вами, какими бы мы с вами не были, добрыми или злыми, грешными или праведными. И за все это в сегодняшний день коленопреклоненно благодарим Царицу Небесную, как Ее недостойные дети, вновь и вновь прося помощи и поддержки и благословения на будущую жизнь”. 

Напомним, в этот день в главном храме Смоленска совершалось три Божественных литургии: ночная в 00.00, ранняя в 6.00 и поздняя в 10.00.

Главная > Новости > В праздник Одигитрии раннюю Божественную литургию возглавил епископ Сергий