Обновления

Специальный курс для зависимых по преодолению пристрастий к алкоголю и табакокурению

Главная > Новости > Специальный курс для зависимых по преодолению пристрастий к алкоголю и табакокурению

2017-08-18_506

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора при поддержке Международного грантового конкурса “Православная инициатива 2016-2017” с 20 июля 2017 года в помещении Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д.15 начал работу проект “Школа трезвости”.

Проект направлен на помощь зависимым и их родственникам в преодолении пагубных пристрастий к алкоголю и табакокурению.

Проект является победителем конкурса малых грантов “Православная инициатива – 2017”

С 7 по 17 августа в рамках реализации проекта “Школа трезвости” был проведен специальный курс для зависимых, имеющих желание избавиться от пристрастия к алкоголю и табакокурению.

Занятия предварил молебен на начало доброго дела, который совершил настоятель Храма всех святых, на земле Смоленской просиявших иерей Геннадий Дегтяр. Священник обратился к присутствующим с напутственным словом и призвал на присутствующих пастырское благословение.

Далее прозвучали выступления людей, уже имеющих личный опыт преодоления зависимости (на примере пристрастия к алкоголю), что имело целью утвердить слушателей в реальности достижения положительного результата при условии приложения усилий и выполнении рекомендации преподавателя.

В проведении занятий приняли участие:

  • Константин Леонидович Былина, координатор проекта “Школа трезвости” (Отдел по церковной благотворительности и социальному служению) – (занятия №1-6, №10);
  • Машкова Ирина Юрьевна, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей психологии ФГБОУ ВПО “Смоленский государственный университет”, руководитель магистратуры “Детская и семейная психокоррекция” – занятие №7 (“И будут два одной плотью”. Роль и поддержка семьи в преодолении зависимостей”);
  • иерей Сергий Зубачев, настоятель храма в честь пророка Илии в поселка Шумячи (Рославльская епархия) – занятие №8 (“Быть или пить”. Негативные зависимости как нарушение человеком духовных законов”);
  • иерей Геннадий Дегтяр, настоятель Храма всех святых, в земле Смоленской просиявших, – занятие №9 (“Сотворите плод, достойный покаяния. Приобщение к Таинствам Церкви”).

Слушатели курса утвердились в трезвости, обретая ее для себя как личную нравственную ценность, освоили специальные знания, опыт церковной и духовной жизни. Двухнедельный курс занятий проходил ежедневно, кроме воскресенья, в вечернее время.

С 11 по 21 сентября 2017 г. планируется проведение повторного специального курса для зависимых, имеющих желание избавиться от пристрастия к алкоголю и табакокурению. Продолжительность курса – 10 дней.

Запись на курсы занятий в рамках проекта “Школа трезвости” на сентябрь 2017 г. будет производиться по телефону справочно-консультационной службы по вопросам помощи страждущим и их близким 8-920-317-79-48 в рабочие дни (понедельник – пятница) с 20 июля по 20 октября с 9:00 до 17:00.

Главная > Новости > Специальный курс для зависимых по преодолению пристрастий к алкоголю и табакокурению