Обновления

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с культурными проектами Смоленской епархии

Главная > Новости > Новости - важное > Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с культурными проектами Смоленской епархии

2017-08-31_102

Фотогалерея

31 августа 2017 года в рамках Первосвятительского визита в Смоленскую митрополию Предстоятель Русской Православной Церкви посетил фотовыставку “Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле”.

Экспозиция, которая рассказывает о духовном возрождении Смоленщины в конце XX века трудами Святейшего Патриарха Кирилла, была организована в Богоявленском храме на Соборном дворе.

В сопровождении Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии архиепископа Солнечногорского Сергия, епископа Рославльского и Десногорского Мелетия Святейший Владыка ознакомился с культурно-просветительским проектом Смоленской епархии, созданным при поддержке Администрации Смоленской области и международного грантового конкурса “Православная инициатива 2016-2017”.

Экспозиция состоит из ряда тематических блоков: “Начало служения на Смоленщине”, “Празднование 1000-летия Крещения Руси”, “Устроение церковной жизни”, “Создание системы духовного воспитания и образования”, “Храмы Смоленской земли”, “Диалог с обществом”, “Свидетельство о Православии”.

Выставка демонстрирует около 400 фотографий, многие из которых уникальны и экспонируются впервые. В экспозицию включены краткие информационные статьи, а также копии документальных материалов, рассказывающие о различных вехах архипастырского служения Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщине.

Экскурсию по выставке для высоких гостей провел руководитель отдела по культуре Смоленской епархии протоиерей Валерий Рябоконь.

Предстоятель Русской Православной Церкви также ознакомился с фотопроектом, посвященным реставрации живописи в пристолпных и пристенных киотах Свято-Успенского кафедрального собора в период 2015-2016 гг. Выставка, которая была подготовлена при участии строительно-архитектурного отдела Смоленской епархии и епархиального древлехранителя А.А. Дубровского, демонстрировалась в Тронном зале Епархиального управления.

Будучи правящим архиереем Смоленской епархии, Святейший Владыка всегда с большим вниманием относился к реставрации интерьера и живописи кафедрального храма, а уходя на Патриаршее служение, благословил подготовить пакет документов для проведения работ по реставрации и лично ходатайствовал о выделении Министерством культуры России средств на финансирование работ по реставрации.

К просмотру была предложена выставка из десяти стендов с фотографиями и кратким описанием реставрационных работ, проведенных в период 2015-2016 гг.

Работы по реставрации живописи, согласно результатам открытого конкурса, проводила реставрационная компания ООО “Меандр” (г. Санкт-Петербург) по разработанной сотрудниками ГОСНИИ реставрации (г. Москва) методике и объемному проекту, выполненному с участием архитектурно-строительного отдела Смоленской епархии.

Всего были отреставрированы 83 иконы разных размеров. Во время работ были обнаружены два уникальных образа, которые раньше датировались XVII веком. Однако реставраторы пришли к выводу, что иконы намного старше и были созданы в XIII-XIV веках.

Святейшему Патриарху Кириллу также была представлена научная монография, посвященная надвратной Смоленской иконе Божией Матери “Одигитрии”. Это совместный проект Смоленской епархии, ГосНИИ Реставрации, Смоленской Православной Духовной семинарии и Смоленского областного краеведческого общества. Исследование посвящено истории почитания одной из великих святынь России и Смоленщины, чудотворной надвратной иконы Божией Матери “Одигитрии”, и реставрации этого уникального памятника русской иконописи.

По завершении встреч в Епархиальном управление церковные иерархи и представители государственной власти последовали на Соборный двор, где Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху.

Главная > Новости > Новости - важное > Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с культурными проектами Смоленской епархии