Обновления

В Смоленске состоялся II ежегодный Фестиваль колокольного звона “Одигитриевский”

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске состоялся II ежегодный Фестиваль колокольного звона “Одигитриевский”

2017-08-10_101

Фотогалерея

Праздник в честь иконы Божией Матери Одигитрии – один из самых любимых не только среди жителей Смоленского региона. Одигитриевские торжества с каждым годом собирают все больше духовенства и мирян из регионов России и зарубежья. Радость празднования в честь образа Пресвятой Заступницы и Путеводительницы сродни пасхальной, той, что наполняет сердца христиан в дни празднования Воскресения Христова.

И вот уже второй год, как и на Светлой седмице, в эти августовские дни над Соборным холмом разносится радостный колокольный звон: то стройная прекрасная мелодия в исполнении мастеров, то робкий перезвон – это звонят те, кто впервые пробует себя в этом старинном высоком искусстве.

II ежегодный Фестиваль колокольного звона “Одигитриевский”, как и его предшественник, включил в себя не только концерт участников из разных городов и стран, но мастер-классы для всех желающих узнать азы звонарского искусства.

В 2017 году фестиваль, который организован отделом по культуре Смоленской епархии (руководитель – протоиерей Валерий Рябоконь), приобрел статус международного. Среди 15 участников – жители Смоленска и области, городов Москвы и Кемерова, Республики Беларусь и даже Италии.

Накануне в рамках форума звонарского искусства состоялся круглый стол звонарей, где мастера обсудили широкий круг практических вопросов и поделились опытом.

10 августа конкурсанты продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух передвижных звонницах, одна из которых специально для фестиваля была изготовлена на московском колокольно-литейном заводе “Литэкс”. Музыка колоколов была исполнена и на старинной звоннице Свято-Успенского собора.

Приветствуя в начале фестиваля звонарей и всех собравшихся, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сердечно поздравил народ Божий с праздником Одигитрии и выразил надежду, что колокольное искусство сделает душу каждого слушателя чище, светлее и радостнее.

Концерт длился около двух часов, разливая малиновый звон над Соборным холмом, где развернулась выставка-ярмарка прикладного искусства и народных промыслов, прошли гулянья, прозвучали песни в исполнении вокалистов и творческих коллективов города.

В завершение каждый звонарь получил грамоту участника II ежегодного Фестиваля колокольного звона “Одигитриевский”.

Концерт закончился “перезвоном дружбы”, который на трех колокольнях исполнили мастера из разных городов и стран. А затем в небо над собором выпустили белых голубей, как символ полета души, мира и радости о Боге.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске состоялся II ежегодный Фестиваль колокольного звона “Одигитриевский”