Обновления

Мероприятия Фестиваля детского творчества “Смоленщина без границ” в “Вишенках”

Главная > Жизнь митрополии > Мероприятия Фестиваля детского творчества “Смоленщина без границ” в “Вишенках”

2017-09-17_609

Фотогалерея

Продолжается реализация проекта Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска “Православный инклюзивный Фестиваль детского творчества “Смоленщина без границ”, получившего грантовую поддержку конкурса “Православная инициатива”.

Третьей фестивальной площадкой стал Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Вишенки”, на базе которого в минувшее воскресенье, 17 сентября, была организована работа творческих мастерских по декоративно-прикладному искусству.

Перед началом мероприятий Фестиваля его участники – ребята из воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска, воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями “Вишенки” и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Феникс” – помолились за Божественной литургией в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Торжественное открытие фестивального дня началось с концерта, подготовленного воспитанниками и воспитателями СОГБУ “Реабилитационный Центр “Вишенки”. На площадке собрались все участники мероприятия, которых приветствовали директор Центра “Вишенки”, депутат Смоленского Городского Совета С.А. Новикова и руководитель проекта “Православный инклюзивный Фестиваль детского творчества “Смоленщина без границ” Н.А. Рябоконь.

После концерта началась работа пяти творческих мастерских, участниками которых стали 80 детей и подростков.

На творческих площадках были проведены мастер-классы по изготовлению свистка “Русская свистулька” и поясов “Чудо-пояс”, открыток в технике скрапбукинг “Осеннее настроение”. Внимание участников привлекла и оригинальная площадка “Модульное оригами”. Впервые для многих детей состоялся особенный мастер-класс по колокольному звону, а на площадке с задорным названием “Мы за чаем не скучаем” были приготовлены любимые угощения для воспитанников и гостей Центра “Вишенки”.

В завершение насыщенного творческого дня все участники Фестиваля получили маленькие подарки – разноцветные воздушные шары и мороженое. Новые участники Фестиваля – ребята из Социально-реабилитационного центра “Феникс” и Реабилитационного центра “Вишенки” – получили в подарок футболки с логотипом Фестиваля и именные дипломы.

В этот день ребята своими руками не только создавали открытки, плели пояса, пробовали себя в роли звонарей, но и, конечно, получили заряд хорошего настроения!

Команда проекта “Православный инклюзивный Фестиваль детского творчества “Смоленщина без границ” выражает особую благодарность директору СОГБУ “Центр “Вишенки” Светлане Алексеевне Новиковой и педагогам учреждения за организацию работы творческих мастерских по декоративно-прикладному искусству, поддержку проекта и всестороннюю помощь в его реализации.

Главная > Жизнь митрополии > Мероприятия Фестиваля детского творчества “Смоленщина без границ” в “Вишенках”