Обновления

“Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов”

Главная > Новости > “Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов”

2017-09-05_515

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора начата реализация международного культурно-просветительского проекта “Передвижная фотовыставка “Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов”.

Это культурно-просветительский проект Смоленской епархии, который реализуется совместно с Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Проект стал победителем Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива” в 2017 году и получил грантовую поддержку.

Фотовыставка рассказывает о 30 православных храмах: о 15 смоленских храмах и 15 храмах Беларуси. Каждый стенд посвящен одному храму и содержит фотографии внешнего вида храма, его внутреннего убранства и святынь, а также краткую историческую справку о создании храма, его месторасположении и современном состоянии.

Уникальность проекта состоит в том, что фотовыставка рассчитана на широкую российско-белорусскую аудиторию, прежде всего школьников и молодежь. Каждый посетитель выставки откроет для себя новые страницы истории Православия в Смоленской области и Республике Беларусь, познакомится с восстановленными и вновь созданными уникальными православными храмами двух государств, узнает о возвращенных православных святынях.

4 сентября 2017 года созданная фотовыставка была представлена в городе Полоцке Республики Беларусь.

В торжественном открытии фотовыставки приняли участие архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Пётр Мефодьевич Петкевич, руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии Лилия Ивановна Коголёнок, координатор конкурса “Православная инициатива” от Смоленской митрополии Мария Сергеевна Жукова, методист Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви Марина Владимировна Павлова.

Открытие фотовыставки началось с молебна на призывание помощи Божией перед всяким добрым делом.

В день открытия фотовыставку посетили более 200 школьников, для которых были проведены экскурсии.

Выставка будет экспонироваться в Полоцке до 17 сентября, затем ее смогут увидеть жители Могилева.

Главная > Новости > “Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов”