Обновления

Праздник православного инклюзивного фестиваля “Смоленщина без границ”

Главная > Жизнь митрополии > Праздник православного инклюзивного фестиваля “Смоленщина без границ”

2017-09-24_556

Фотогалерея

24 сентября на территории храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска прошло главное мероприятие проекта “Православный инклюзивный фестиваль детского творчества “Смоленщина без границ” – праздничный концерт, приуроченный ко Дню освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие организовано силами команды проекта и организаций-партнеров: СОГБУ “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Вишенки”, СОГБОУ “Общеобразовательный центр комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья “Южный” города Рославля, СОГБОУ “Прогимназия “Полянка”, АНО “Центр содействия Воспитанию и Образованию Детей и Молодежи “Взгляд к небу”, Вокальная студия “Артис”. Также помощь была оказана “Смоленским Домом для мамы” и “Ассоциацией Молодых Предпринимателей”.

Для ветеранов, прихожан и смолян, пришедших на праздник, был организован праздничный концерт, во время которого прозвучали детские и патриотические песни, исполнены хореографические композиции, песни на жестовом языке.

Гостей и участников фестиваля приветствовал настоятель прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска, руководитель отдела Смоленской епархии по культуре протоиерей Валерий Рябоконь. В своем слове он отметил важность того, что праздничный концерт детского фестиваля проходит на территории храма: “Христос сказал: “Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное”. Сегодня мы у Его ног, возле храма Божьего, собрались и привели своих детей, чтобы они послужили своими талантами доброму делу”.

Протоиерей Валерий выразил благодарность организациям – партнерам и их руководителям за активное сотрудничество в процессе реализации проекта, теплый, радушный прием участников фестиваля на базе своих учреждений: С.А. Новиковой, директору СОГБУ “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Вишенки”, С.В. Картуниной, директору СОГБОУ “Общеобразовательный центр комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья “Южный” города Рославля, И.Ю. Новиковой, директору СОГБОУ “Прогимназия “Полянка”.

Во время концерта всем было предложено угощение: горячий чай и сладости. Сотрудники храма Новомучеников, Центра “Вишенки”, Смоленского Дома для мамы, позаботились об угощении для всех. Желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению из бумаги птицы Феникс, керамической игрушки, открыток в стиле “скрапбукинг”, закладок со старинными узорами из рукописных книг, поделок в стиле “оригами” и других. Для детей были приготовлены сюрпризы: приглашены аниматоры, желающие могли попробовать сладкой ваты. В рамках праздника работали благотворительные выставки-ярмарки. Также была организована выставка детских работ, выполненных во время мероприятий фестиваля “Смоленщина без границ”.

Для тех, кто сохранил память о Великой войне, дети приготовили цветы и сувениры, сделанные своими руками. Во время проведения летнего фестиваля “Благовест” воспитанники воскресной школы храма Святых Новомучеников приняли участие в мероприятии, посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и написали письма, стихи, посвященные детям – участникам военных событий. Эти “письма из будущего” смогли прочитать и ветераны, и все присутствовавшие.

В заключительном слове руководитель инклюзивного образовательного проекта “Смоленщина без границ” Н.А. Рябоконь поблагодарила всех партнеров и участников фестиваля за плодотворное сотрудничество, вручила участникам фестиваля дипломы. Руководитель проекта отметила, что фестиваль закончился, но сотрудничество будет продолжаться.

В празднике приняли участие более 800 человек, среди них – более 300 детей, в том числе дети и подростки с особенностями развития.

Итоговое мероприятие фестиваля “Смоленщина без границ” завершил флэшмоб, во время которого дети выпустили в небо воздушные шары.

Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта “Православный инклюзивный фестиваль детского творчества “Смоленщина без границ”, признанного победителем конкурса малых грантов “Православная инициатива-2017”.

Главная > Жизнь митрополии > Праздник православного инклюзивного фестиваля “Смоленщина без границ”