Обновления

Научно-практическая конференция “Нравственные ценности и будущее человечества”

Главная > Жизнь митрополии > Научно-практическая конференция “Нравственные ценности и будущее человечества”

2017-10-26_5

Фотогалерея

26 октября 2017 года в городе Смоленске на базе Института пищевых технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО “Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)” состоялась научно-практическая конференция “Нравственные ценности и будущее человечества”. Мероприятие проходило в рамках Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений по направлению “Соработничество Церкви и казачества во благо Отечества” и было подготовлено совместными усилиями преподавательского коллектива института и отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством.

Работе конференции предшествовал молебен.

С приветственным словом к участникам обратился атаман Смоленского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ, советник Губернатора Смоленской области казачий полковник А.И. Культяпкин.

В работе конференции приняли участие заместитель начальника Управления Международных связей аппарата Администрации Смоленской области Е.А. Захаренков, советник-эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике А.К. Мелькин, казаки Смоленского городского казачьего общества, преподаватели и учащиеся института.

От Смоленской епархии в мероприятии приняли участие и.о. руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель прихода в честь Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, иерей Геннадий Дегтяр и настоятель Покровской церкви Ярцевского благочиния иерей Анатолий Грудаков.

Вниманию присутствующих были представлены доклады и презентации на темы: “Роль студенчества в событиях Октябрьской революции 1917 года”, “Октябрьская революция 1917 года (историческая справка)”, “Октябрьская революция 1917 года – последствие в формировании личности”, “Октябрьская революция 1917 года в судьбе казачества”. В числе выступающих были также и представители подрастающего поколения – студенты 1-го курса института.

С докладом на тему “1917 год – последствия для Русской Православной Церкви” выступил и.о. руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр. Священник отметил необходимость осмысления в наши дни событий столетней давности, рассказал о том, что результатом проводимой большевиками антирелигиозной кампании стало массовое закрытие и разрушение монастырей и храмов, закрытие приходских школ и духовных семинарий, истребление духовенства. Во всей двухтысячелетней истории христианства не было таких масштабных гонений на Церковь, как в XX веке при советской власти. Русской Православной Церковью поименно канонизировано более полутора тысяч человек, репрессированных, расстрелянных за исповедание веры.

Свое выступление священник завершил словами Святейшего Патриарха Кирилла: “Из этих грозных событий столетней давности мы должны вынести очень важное заключение: мы должны своей добродетелью искупить свои грехи и грехи наших предков. Мы должны построить общество доброе, справедливое, где должны изживать грех из своей личной и общественной жизни…”

Главная > Жизнь митрополии > Научно-практическая конференция “Нравственные ценности и будущее человечества”