Обновления

Смоленский искусствовед стал призером конкурса “Просвещение через книгу”

Главная > Новости > Смоленский искусствовед стал призером конкурса “Просвещение через книгу”

2017_10_26_101
По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора книга “Земная жизнь святой обители. Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь в архивных документах” Владимира Михайловича Аникеева была выдвинута для участия в XII Открытом конкурсе “Просвещение через книгу” смоленским издательством “Маджента” (директор Елена Александровна Минина).

Научно-популярный труд представителя от Смоленской епархии – искусствоведа, художника, журналиста, автора книг “Ангел за плечами”, “Святыни и подвижники смоленские” и др., был высоко оценен жюри конкурса и удостоен призового места в номинации “Лучшая духовно-просветительская книга”.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 2 ноября 2017 года в Храме Христа Спасителя в Москве.

Во время церемонии будут объявлены имена лауреатов в одиннадцати номинациях конкурса: “Лучшее художественное произведение”, “Лучшая духовно-патриотическая книга”, “Лучшая духовно-просветительская книга”, “Лучшая историческая книга”, “Лучшее учебное издание”, “Лучшая книга для детей и юношества”, “Первая авторская книга”, “Лучшее справочное и краеведческое издание”, “Лучшее цифровое издание”, “Лучшая иллюстрированная книга”, “Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству”.

На торжественное мероприятие прибудут руководители и представители 38 церковных и светских издательств.

***
Конкурсе изданий “Просвещение через книгу” организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Конкурс проводится Издательским Советом совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Выставочным объединением “Рестэк”.

Источник: patriarchia.ru

Главная > Новости > Смоленский искусствовед стал призером конкурса “Просвещение через книгу”