Обновления

В рамках проекта “Здоровая Россия – общее дело” состоялась беседа со школьниками

Главная > Новости > В рамках проекта “Здоровая Россия – общее дело” состоялась беседа со школьниками

5 октября 2017 года в помещении ГБУК “Смоленский областной центр народного творчества” города Смоленска состоялась третья встреча в рамках совместного проекта Смоленской епархии и Управления образования и молодежной политики города Смоленска “Здоровая Россия – общее дело”, предназначенного для проведения в общеобразовательных школах города Смоленска в 2017-2018 учебном году.

Целью программы является подготовка добровольцев среди старшеклассников общеобразовательных школ Смоленска по пропаганде ценностей трезвого и здорового образа жизни в учебных заведениях.

Было проведено интерактивное занятие с просмотром и последующим коллективным обсуждением видеофильма общественной организации “Общее дело” “День рождения”.

Были рассмотрены вопросы:

  • влияет ли употребление алкоголя человеком на здоровье его будущих детей?
  • как принятие алкоголя женщиной во время беременности влияет на здоровье будущего ребенка?
  • может ли алкоголь стать причиной бесплодия у мужчины и женщины?

По мнению специалистов, алкоголь – одна из главных причин рождения больных детей. Спиртное одинаково вредно как для мужчин, так и для женщин. В 1960-х годах душевой показатель употребления алкоголя в нашей стране составлял 3 литра, в это время около 20% всех детей рождалось с отклонениями в состоянии здоровья. В настоящее время уровень употребления алкоголя в России – 15-18 литров в год, теперь более 60% всех новорожденных детей имеют серьезные отклонения в здоровье, а абсолютно здоровым рождается только 1 ребенок из 20.

Фильм общественной организации “Общее дело” “День рождения” доступен по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=UYO8sMbn2AQ

Занятие провели: сотрудник Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Константин Былина и сотрудник СОГБУК “Молодежный центр-музей имени адмирала П.С.Нахимова” Валентин Семенов.

Следующее занятие в рамках проекта “Здоровая Россия – общее дело” должно состояться 12 октября 2017 года в 15:00.

Главная > Новости > В рамках проекта “Здоровая Россия – общее дело” состоялась беседа со школьниками