Обновления

Визит митрополита Исидора в Тверскую епархию

Главная > Новости > Новости - важное > Визит митрополита Исидора в Тверскую епархию

2017_10_23_101

Фотогалерея

22 октября Православная Церковь чтит святой образ Божией Матери “Корсунская” или “Ефесская”. История этой святыни уходит в древность. Рукопись Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника так повествует об истории обретения Ефесской “Одигитрии”: “Cия икона написана в Византии в 1134 году “при архимандрите царьградском Иосифе и царе Емануиле греческом” с древнего первоначального образа письма самого апостола Луки”.

В день памяти Корсунской иконы Пресвятой Богородицы праздничные богослужения состоялись в Тверской митрополии – в монастыре Нило-Столобенская пустынь. В торжествах принял участие глава Смоленской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В поездке смоленского архипастыря сопровождал протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Ярцевского церковного округа Смоленской епархии, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

В навечерие празднования Всенощное бдение в Нило-Столобенской пустыни совершили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении братии монастыря в священном сане.

В сам праздник Корсунской иконы Божией Матери воскресную Литургию в главном храме Нило-Столобенской пустыни – Богоявленском соборе возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Этот день для тверского архипастыря стал торжественным вдвойне – 22 октября исполнилось 50 лет иерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Виктора.

Предстояние у престола Божия с Его Высокопреосвященством разделили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов); духовенство Тверской епарии.

В совместной молитве приняли участие настоятельницы женских монастырей Тверской епарии, прихожане монастырского храма, гости святой обители.

В завершении богослужения во время славления Божией Матери были пропеты стихиры “Высшую небес”.

По окончании Литургии прозвучали поздравительные слова в адрес митрополита Виктора по случаю годовщины иерейской хиротонии. 22 октября 53 года со дня рождения отметил архимандрит Аркадий (Губанов). Митрополит Виктор тепло поздравил отца наместника с этой датой и пожелал помощи Божией в дальнейшем служении во славу Христовой Церкви.

С праздником Ефесской/Корсунской иконы Божией Матери правящий архипастырь поздравил всех участников богослужения, пожелав укрепления веры в неоскудеваемый источник благодатной помощи Пречистой Девы.

***

Икона Ефесская Одигитрия стояла в малой церкви архимандрита Иосифа в Царьграде много лет. Когда турки пленили Царьград, икону скрыли в землю от врагов, где образ сохранялся немало лет. По воцарении турок в Царьграде икону обрели невреждену, и, по обретении ее, множество болящих получили исцеление. После архимандрита Иосифа, принесшего сию икону из Ефеса, много было наместников. Святую икону передавал в Россию, московским боярам Морозовым, цареградский архимандрит Гавриил в 1461 году… Прошло около двухсот лет. Род бояр Морозовых угасал, остались от него только боярин Глеб и жена его боярыня Феодосия. Решили Морозовы передать чудотворную святыню “в пустынную Шарпанскую обитель в нижегороцких пределах во области Семеновской в лесах за рекою Волгою”, устроенную в 1622 году в царствование Михаила Федоровича. Спустя столетие, в 1728 году, Нижегородский архиепископ Питирим отправился в Шарпанскую обитель и, обретя от иконы исцеление своего тяжкого недуга кровотечения, объявил всем нижегородцам, что этот чудотворный и дивный образ “я желал бы приносить в наш Нижненовгород в кажнее лето”. Так продолжалось до 1853 года, когда скрылась икона и следы ее затерялись в истории…”

В России имелось без малого полтора десятка местночтимых списков с Корсунской иконы позднейшего происхождения: в псковском Изборске, в кафедральном Исаакиевском соборе северной столицы, в Нежине Черниговской губернии, в селе Пилатики Романовского уезда Ярославской губернии, в монастырях Спасо-Евфимиевом в Суздале, Соловецком и Павло-Обнорском под Вологдой и во многих иных городах, весях и обителях. Еще большим было количество храмов во имя Корсунской Богоматери.

Источник: tvereparhia.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Визит митрополита Исидора в Тверскую епархию