Обновления

Акафистное пение преподобному Сергию Радонежскому

Главная > Жизнь митрополии > Акафистное пение преподобному Сергию Радонежскому

Фотогалерея

15 ноября 2017 года в Смоленском микрорайоне Соловьиная роща состоялся молебен с пением акафиста преподобному Сергию Радонежскому. Богослужение, которое прошло у строящегося храма в честь великого русского святого, совершили протоиерей Павел Петровский и клирики храмов города Смоленска.

Уставные песнопения исполнили певчие архиерейского хора (регент – Ольга Новикова). За богослужением молились жители Соловьиной рощи и других районов города.

После молебна к участникам богослужения обратился протоиерей Павел Петровский. В своем обращении к верующим он напомнил о святых воинах Андрее Ослябе и Александре Пересвете, которые вместе с великим князем Димитрием Донским, по благословению Сергия Радонежского, защищали русскую землю. Протоиерей Павел Петровский подчеркнул, что и ныне, молясь о мире в нашем Отечестве, мы возносим мольбу преподобному Сергию: “О нихже иныне Троице предстоиши, моляся, и воинству победительная на враги даровати, да вси вопием ти: радуйся, Сергие Богомудре”.

Протоиерей Павел также отметил, что в наше сложное время мы особо нуждаемся помощи Божией, в покровительстве Пресвятой Богородицы, молитвенной защите святых. “Наша с вами задача – молиться, утверждаться в вере, радоваться жизни, любить друг друга, носить тяготы друг друга, благословлять Господа и ни в коем случае не падать духом, потому что если с нами Бог, то кто против нас. И такие молитвенники, как преподобный отче Сергий, они всегда были с нами и остаются на все дни нашей жизни”, – сказал протоиерей Павел Петровский.

Главная > Жизнь митрополии > Акафистное пение преподобному Сергию Радонежскому