Обновления

День матери в домах престарелых Смоленской области

Главная > Новости > День матери в домах престарелых Смоленской области

2017-11-26_527

Фотогалерея

День матери – праздник особый, и он непременно запомнится и добровольцам, и подопечным епархиальной службы “Милосердие”, тем более, что поздравления и подарки по его случаю получили несколько сотен бабушек из домов престарелых Смоленской области. Среди учреждений, в которых служба организовала праздничные концерты, Голынковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, геронтологический центр “Вишенки”, Холмовский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Новодугинский дом для престарелых людей и супружеских пар. “Мы всегда стараемся делать поездки в дома престарелых не какими-то рядовыми событиями, а небольшими праздниками: это песни, игры, какие-то представления. Часто приглашаем к участию творческие коллективы, в том числе и детские”, – поделился благочинный Петропавловского округа, руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель службы “Милосердие” иерей Дионисий Давыдов.

И надо сказать, что ко Дню матери добровольцы службы готовились настолько тщательно и так старались придумать что-то оригинальное, чтобы порадовать любимых стариков, что праздник получился очень ярким и запоминающимся.

В Голынковском доме-интернате давали праздничный концерт артисты из хореографической школы “Амира”. Ее руководитель Людмила Васильевна Зорина поздравила собравшихся в зале с праздником, произнесла самые добрые пожелания, представила своих воспитанников, а также сказала несколько слов о программе, которая ожидает зрителей впереди. А она, действительно, оказалась очень насыщенной и интересной, поскольку основное направление школы “Амира” – это танцы народные. Яркий калейдоскоп танцевальных номеров, мастерство артистов разных возрастов и красочные костюмы – все это настолько раззадорило бабушек и дедушек, что даже те, кто вначале выглядели серьезными и молчаливыми, весело смеялись и активно комментировали все происходящее. По завершении концерта артисты еще раз поздравили бабушек с Днем матери и вручили им в подарок теплые носочки и сладости. “Домой мы уезжали в радостном расположении духа. Голынковский интернат – это пока единственный дом престарелых, где я бывала. Мне кажется, что нужно почаще радовать стариков своим вниманием”, – поделилась доброволец Дарья Ермакова, которая в этом мероприятии участвовала в качестве фотографа и сделала массу замечательных снимков.

Не меньший сюрприз ждал стариков из геронтологического центра “Вишенки”. Удивительный концерт для них подготовили студенты Смоленского государственного медицинского университета (ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России). В программе принимали участие представители всех факультетов – лечебного, педиатрического, стоматологического, будущие клинические психологи и даже студенты факультета иностранных учащихся. Бабушки и дедушки узнали о том, что наши будущие врачи – люди очень талантливые: и танцуют, и поют, причем, как современные песни, так и классические романсы. “Особый колорит концерту придало участие студентов из Индии. Несмотря на то, что многие из них совсем недавно приехали в Россию и учатся только на первом курсе, они щедро дарили радость пожилым людям. Исполнили классический индийский танец и танец “сальса”, соло на гитаре. Тронул сердца зрителей дуэт индийской и русской студенток – Дигхе Дурва и Кристины Зотовой, с танцевальным сопровождением – нежный вальс из мультипликационного фильма “Анастасия”. Никого не оставило равнодушным зажигательное исполнение всем известной песни “Калинка-Малинка” дуэтом индийских студенток на хинди”, – рассказала сестра милосердия Ольга Пересецкая. А пожилые люди отметили, что раньше индийские танцы они видели только в кино. “Индия – страна древней и великой культуры и очень приятно встретиться с ее представителями у нас”, – подчеркнула одна из насельниц центра “Вишенки”. Настолько все это пришлось по душе зрителям, что после концерта они не хотели расходиться. А один дедушка даже попросил, чтобы в следующий раз устроили общие танцы возле сцены. Старики приглашали полюбившихся артистов приехать к ним еще, и тронутые теплым приемом студенты тоже задумались о возможности новой встречи.

Для стариков из Холмовского дома-интерната праздник тоже был милым и трогательным.

“Для меня День матери – особенный день, потому что у моей мамы, которой уже нет в живых, 27 ноября день рождения. Каждый год День матери выпадает где-то рядом с этой датой. И каждый раз я стараюсь сделать все так, как бы я сделала для родной мамы. В этот раз на праздник я поехала в Холмовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, потому что это один из первых интернатов, куда я начала ездить. У этих бабушек на глазах появились Игорек и Сережка – это мои дети. Поехала к бабушкам показать “внуков”. Они были очень рады”, – отметила главная сестра Смоленского сестричества в честь иконы Божией матери “Одигитрия”, координатор службы “Милосердие” Анна Цветкова.

Конечно же, и холмовских стариков ждала прекрасная концертная программа. Перед ними выступил ансамбль “Перезвоны” под руководством Светланы Бессарабовой.

“После концерта мы ходили по комнатам, вручали подарки, и более опытные добровольцы учили новичков, как это правильно делать. Нужно не просто прийти, поздравить, отдать подарок и уйти, а задержаться, пообщаться, выслушать. Ведь пожилым людям очень важно наше внимание”, – добавила Анна Цветкова.

А поздравить бабушек из Новодугинского дома для престарелых людей и супружеских пар епархиальная служба “Милосердие” пригласила своих юных и очень талантливых подопечных из Новоникольской школы-интерната для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста. Ребята очень любят выступать и часто принимают участие в разных мероприятиях службы. К тому же, любая поездка куда-то – это для них целое событие. А их творчество и то, как они стараются, всегда трогает зрителей до глубины души. Старики из домов престарелых всегда рады этим добрым и улыбчивым детям.

В Мольгино ребят из Новоникольского встретил и опекал настоятель храма Преображения Господня иерей Иоанн Океанов.

Служба “Милосердие” благодарит за поддержку иерея Иоанна, а также выражает свою благодарность всем творческим коллективам, которые приняли участие в мероприятиях ко Дню матери.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети “ВКонтакте” “Милосердие в Смоленске” – http://vk.com/smolmiloserdie.

Главная > Новости > День матери в домах престарелых Смоленской области