Обновления

Храму Архангела Михаила – 820 лет

Главная > Новости > Новости - важное > Храму Архангела Михаила – 820 лет

2014-06-08_110
В 2017 году отмечается 820 лет со дня основания храм Архангела Михаила в городе Смоленске. Возведенный в западной части города, на высоком холме над Днепром, храм по праву считается одним из лучших сооружений смоленского зодчества конца XII века.

Он был построен князем Давидом Ростиславичем в 1191-1194 гг. О красоте церкви с восхищением отзывались летописцы. “Такое же несть в полунощной стране, и всем приходящим к ней дивится изрядной красоте ея, иконы златом и сребром, и жемчугом и камением драгим украшены и всею благодатию исполнена”, – читаем в Ипатьевской летописи.

Многие исследователи отмечают, что церкви Михаила Архангела присущи многие черты полоцкой архитектурной школы, однако они не просто перенесены на смоленскую почву, но творчески переосмыслены.

В старину Михаило-Архангельскую церковь называли “Храмом чуда архистратига Божия Михаила в Хонех”. Второй вариант – “Свирская”. Название, по мнению ученых, связано с тем, что храм стоял на пересечении путей из Северских, или свирских, земель. Другая версия возникновения второго наименования соотносится с приделом, освященным в 1733 г. в честь преподобного Александра Свирского.

По мнению некоторых исследователей, впоследствии при Михайловском храме был учрежден монастырь. Во время осады Смоленска польско-литовскими войсками короля Сигизмунда III в 1609-11 годах, враги использовали церковь Архангела Михаила как крепость, а после падения города, ее превратили в костел, являвшийся до 1627 года, когда был построен новый костел, основным местом богослужений для всех католиков.

После возвращения Смоленска под власть Российского государства в 1654 году, церковь была переосвящена, и в ней продолжились православные богослужения для верующих местного прихода.

В 1812 году храм снова пострадал от завоевателей. Его разграбили солдаты Наполеона, разобравшие все деревянные элементы на дрова. После изгнания неприятеля церковь Архангела Михаила была восстановлена благодаря личному вмешательству российского императора Александра I. Со второй половины XIX века храм, в дополнение к приходскому, выполняет еще функции арестантского и полкового. Это стало возможным, во многом благодаря купцу Василию Хлебникову, отреставрировавшему Свирскую церковь на свои средства, обнесшему ее каменной оградой с надвратной колокольней и открывшему при храме первое в Смоленске училище для бедных и беспризорных детей.

В 1930-м году богослужения в Свирской церкви прекратились и в ней организовали военный склад.

Во время Великой Отечественной войны храм удивительным образом почти не пострадал, но все же нуждался в серьезной реставрации, которую и провели в 1963-м году по проекту архитектора Барановского. Вторую в ХХ веке реставрацию церковь Архангела Михаила пережила в 1978 году, когда во многом был восстановлен ее первоначальный облик и удалены множественные наслоения предыдущих веков.

В 1990-м году церковь Архангела Михаила была возвращена Смоленской епархии, а в 1994-м ее освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По совокупности архитектурных решений Свирская церковь является четырехстолпным крестово-купольным храмом с тремя уровнями света, тремя двухъярусными притворами и высокой полукруглой апсидой. На вторых ярусах размещались хоры, частично сохранившиеся и сейчас. Храм сложен из плиточного кирпича – плинфы, скрепленного известковым раствором.

Престольный праздник в церкви Архангела Михаила, 2015 г.

Божественная литургия в день престольного торжества в церкви Архангела Михаила, 2015 г.

Почти все внутренние стены и своды имели роспись, дошедшую до наших дней лишь в небольших фрагментах. Полы были покрыты поливными керамическими плитами.

Наружными и внутренними декоративными украшениями служат пояски, уступчатые ниши, рельефные кресты и бровки из поребрика.

Внешнее восприятие церкви Архангела Михаила характеризуется вертикально устремленным динамизмом со своеобразным нарастанием архитектурных масс, образовывающих оригинальную башнеобразную композицию.

Местность, называемая по одноименной речке Смядынью, у которой расположен этот храм, интересна еще и тем, что здесь в 1015 году по приказу князя Святополка, прозванного впоследствии Окаянным, был убит его брат князь Глеб, ставший со своим братом Борисом первыми русскими святыми.

***
В текущем году храм Архангела Михаила отмечает еще одну круглую дату – 20 лет со дня возобновления приходской жизни. У истоков возрождения храма стоял приснопамятный протоиерей Михаил Каденков. Его трудами церковь была восстановлена к литургической жизни после многих лет запустения, при храме была организована воскресная школа, построен приходской дом. Протоиерей Михаил в бытность настоятелем прихода Михаило-Архангельского храма был также руководителем епархиального отдела по социальному служению. С именем священника связаны многочисленные благотворительные проекты и добрые дела.

Традиции дел милосердия, оказания помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, и сегодня продолжаются на приходе, настоятелем которого является протоиерей Павел Петровский.

Вот уже пятый год при храме Архангела Михаила работает региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы”. Это кризисный центр для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, беременных или родивших, которые не могут по тем или иным причинам обеспечить малыша. Здесь таким мамам помогают встать на ноги, обрести уверенность в себе и своем будущем, получить профессию, работу, жилье.

Детский праздник в Смоленском  Доме для мамы

Детский праздник в Смоленском
Доме для мамы

В последние годы при Михаило-Архангельском храме ведется активная работа, связанная с помощью семьям, члены которых страдают той или иной зависимостью. В январе 2017-го указом правящего архиерея при приходе Архангела Михаила создано приходское общество трезвости в честь святого мученика Вонифатия. Под руководством квалифицированных медицинских и социальных работников, священнослужителей здесь проходят встречи, лекции, семинары в рамках грантового проекта Смоленской епархии “Школа трезвости”. Еженедельно совершается молебен с акафистом перед образом Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, одной из почитаемых святынь храма Архангела Михаила.

Чин принятия обета трезвости в Михаило-Архангельском храме

Чин принятия обета трезвости в Михаило-Архангельском храме

При храме продолжает работу воскресная школа для самых юных прихожан, где ребята изучают основы православной веры, посещают творческие и развивающие занятия.

Богослужения в храме проходят ежедневно. Начало утреннего богослужения – 9.00, вечернего – 17.00.

Накануне престольного торжества, вечером 20 ноября, будет совершено всенощное бдение, а в сам праздник, 21 ноября, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, – состоится Божественная литургия.

Главная > Новости > Новости - важное > Храму Архангела Михаила – 820 лет