Обновления

Проекты Смоленской епархии – победители конкурса президентских грантов

Главная > Новости > Проекты Смоленской епархии – победители конкурса президентских грантов

22 ноября Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года.

Победителями второго конкурса президентских грантов стали проекты Смоленского Православного регентского и иконописного училища и Православного Сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”.

Проект Смоленского Православного регентского и иконописного училища “Образовательная площадка “Открытые двери” направлен на гармоничное духовно-нравственное развитие личности и предусматривает создание пространства для взаимодействия старшеклассников, студентов, преподавателей, методистов образовательных учреждений города и области, представителей церковных искусств Смоленска, и Смоленской области. В ходе проекта будут организованы мастер-классы профессионалов церковных и светских искусств (церковная и хоровая музыка, живопись и иконопись, народные промыслы), встречи с представителями творческих профессий, круглые столы и семинары, работа мастерских. На реализацию проекта будет выделен грант Президента РФ в размере 435,2 тыс. рублей.

Проект Православного сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” “Теплая помощь” направлен на поддержку смолян, не имеющих места жительства или оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации. Силами сестер милосердия и добровольцами в районе Заднепровского рынка будут установлены вагоны-бытовки, которые будут оснащены необходимым оборудованием, материалами и мебелью для оказания помощи нуждающимся. Планируется организация ежедневной раздачи горячего питания, оказание консультативных услуг и первой доврачебной помощи. На реализацию проекта будет выделен грант Президента РФ в размере 497,7 тыс. рублей.

Главная > Новости > Проекты Смоленской епархии – победители конкурса президентских грантов