Обновления

Курсы для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством

Главная > Новости > Курсы для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством

2017-12-11_305

Фотогалерея

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия с 4 по 8 декабря 2017 года проходили курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством по программе “Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством”. Для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 37 представителей различных епархий Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Смоленскую епархию представлял и.о. руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

Поскольку начало курсов совпало с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, занятиям предшествовала Божественная литургия в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья, которую возглавил иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Программа курсов была довольно насыщенной и предполагала в сжатые сроки повысить уровень руководителей епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными учреждениями.

В помощь казачьим духовникам Синодальным Комитетом по взаимодействию с казачеством была подготовлена методическая литература: “Концепция Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества”, “Сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ”, а также молитвословы православного казака.

По материалам сайта Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством http://www.skvk.org/

Главная > Новости > Курсы для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством