Обновления

Митрополит Исидор возглавил богослужение в Неделю пред Рождеством Христовым

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил богослужение в Неделю пред Рождеством Христовым

Фотогалерея

31 декабря 2017 года, в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, где накануне было совершено Всенощное бдение архиерейским чином.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент Елена Фролова).

В храме молились смоляне, пришедшие встретить грядущее новолетие с благодарностью Господу за весь прошедший год, испросить благословения Божьего для своих близких и Отечества нашего в новом году.

Многие из пришедших приняли участие в Таинствах любви Божией – Покаянии и Святой Евхаристии.

После чтения Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью.

По завершении Божественной литургии был совершен новогодний молебен.

В этот день епархиальных наград были удостоены сотрудники Смоленской епархии, которые усердно потрудились во славу Божию, и те, кто в 2017 году отмечает юбилейные даты.

Среди награжденных – сотрудники прихода Свято-Успенского собора: Галина Григорьевна Колесникова (медаль Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии II степени), Галина Ивановна Силкина (медаль Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени); заведующая православным детским садом №1 Светлана Валентиновна Гарбар (медаль Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени).

Благословенные Архиерейские грамоты были вручены преподавателю воскресной школы при Свято-Успенском соборе Вере Ивановне Филиппенковой, сотрудницам кафедрального храма Елене Александровне Семеновой и Раисе Викторовне Ляминой.

Рассуждая на тему, можно ли православному христианину отмечать Новый год, архипастырь подчеркнул, что проблема с духовной точки зрения не в том, отмечать или нет этот светский праздник, а в том, как это делать.

“Для всякого верующего человека, осознающего, что дни лукавы суть, очевидно, что проведение времени в чрезмерном веселии в дни поста наносит духовный вред, – сказал митрополит Исидор. – Поэтому на вопрос, как христианину отметить наступающий Новый год, как и всякое время, и всякий день, следует ответить словами святителя Иоанна Златоуста, который, как вы знаете из чинопоследования вечерних молитв, предлагает нам молитву на каждый час суток. И ответ на заданный вопрос – в древней традиции Церкви: в том, что каждый новый год, каждый новый день и новый час нашей жизни нужно встречать с молитвой к Богу.

Дорогие мои! И завершить уходящий год и встретить новый, 2018-й, мы должны молитвой. И если невозможно в нашей семейной или дружеской обстановке избежать застолья, то пусть эта трапеза тоже начнется с молитвы к Богу, с благодарения Ему за то, что Он дарует нам радость жизни. И если вся наша жизнь, и даже такие ее моменты, как застолье, в пространстве нашей христианской жизни, будут сопровождаться молитвой, то и все вокруг нас будет освящаться, не нашими силами, а Божией благодатью. Поэтому постараемся провести наступающий новый год, начиная с первых минут его, в горячей молитве ко Господу, в благодарении Ему, с просьбой всем нам встретиться в новом году, прославить Бога, всем нам встретить наступающее Рождество Христово. И если так мы будем относиться к Богу, Он даст нам понимание того, как мы и к ближнему должны относиться.

Возблагодарим Бога за прошедший год , попросим у него в нашей горячей молитве благословение на новый период нашей жизни, чтобы Господь даровал нам здравие, благополучие, преуспеяния на нашем светском поприще, семейное счастье, семейные радости, которые должны быть в жизни всех людей, кто живет семейно жизнью, чтобы Он даровал нам счастье радоваться успехам, которые есть у нашей страны, чтобы Он даровал нам силы молиться, когда нашу отчизну постигают неудачи, чтобы каждый из нас чувствовал, что мы не одни в этом мире, что мы с Богом, что все мы друг другу родные, а значит должны молиться друг за друга, любить, благословлять друг друга и просить в предстоящем году для всех любви, счастья и радости”.

Всем, кто подходил ко кресту в конце богослужения, были подарены освященные мандарины.

В этот же день состоялось последнее в 2017 году занятие воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе (куратор – иерей Андрей Попов). Лекцию, посвященную иконопочитанию в православии, провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В завершение архипастырь ответил на вопросы слушателей, а затем поздравил всех с наступающим новолетием, пожелав семейного счастья, благополучия и помощи Божией всех трудах.

Каждому слушателю воскресной школы были вручены сладкие подарки.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил богослужение в Неделю пред Рождеством Христовым