Обновления

Новый холодильник как рождественское чудо для подопечной службы “Милосердие”

Главная > Новости > Новый холодильник как рождественское чудо для подопечной службы “Милосердие”

2017-12-26_509

Фотогалерея

В преддверии Рождества Христова ждут чудес не только дети, но и добровольцы епархиальной службы “Милосердие”. Тем более, что они знают – чудеса, действительно, случаются. Когда достаточно долгое время участвуешь в добровольческом движении, то понимаешь, что никакие стереотипы здесь просто не работают. Вдруг встречаешь бездомного, который в совершенстве владеет английским языком, или видишь, как кто-то, кто сам нуждается, помогает другим, или, напротив, кто-то очень обеспеченный, кого мнение большинства уже записало в разряд “черствых и бессердечных”, находит в своем плотном графике время, чтобы дарить заботу подопечным службы. И все это не вписывается в картину прежних представлений о мире и людях. Звонишь, ошибаешься номером, но благодаря этому находишь постоянного жертвователя. Нужно куда-то доставить тяжелые вещи, а все автодобровольцы заняты и не могут помочь, вызываешь такси, а потом оказывает, что только что познакомился с новым добровольцем. Не хватает денег, чтобы купить подарки подопечным, а продавец делает большую скидку. А порой и вовсе бывает такое, что кажется, все, что только могло, пошло не так, и ничего не складывается, но в итоге узнаешь, что именно так и было нужно, а результат получается наилучшим из всех возможных. И список чудес: маленьких и больших, – можно продолжать бесконечно. И, конечно же, ребята из “Милосердия” в них верят, надеются и ждут. Ведь они так нужны их подопечным.

А еще, стоит отметить, что обыкновенная бытовая покупка для одних, может стать настоящим чудом для других. Так подопечной службы “Милосердие” с красивым именем Розалина необходим новый холодильник, который может стать прекрасным рождественским подарком от неравнодушных смолян. Старому холодильнику уже более 30 лет, и работает он совсем плохо. А приобрести новый возможности нет и в ближайшие годы не предвидится. Живет Роза в сельской местности, куда рейсовый автобус приезжает лишь дважды в неделю. А чтобы добраться до железнодорожной станции, нужно идти три километра через лес. “Страшновато, особенно зимой”, – говорит Роза. И работать в такой глуши негде.

Женщине исполнилось 55 лет, но для того чтобы получать трудовую пенсию, ей немножко не хватило стажа, а социальную пенсию она сможет получать только с 60 лет. Вспоминает, как когда-то, сразу после школы работала секретарем у директора леспромхоза далеко на севере, куда ее родители уехали на заработки, и где появилась на свет она сама. “Люди там были простые, работящие и все очень добрые”, – рассказывает Розалина. А потом вместе с родителями вернулась на Смоленщину. Здесь вышла замуж, и особой необходимости работать не было, потому что муж семью обеспечивал.

Никого из родных Розы уже нет на свете. Живет она одна в доме без газа, но с русской печкой, кормится за счет натурального хозяйства, потому что какие-то другие возможности найти сложно, и старается не унывать, хотя иногда это бывает непросто. В ее скромном жилище – своеобразный уют, огород летом утопает в цветах, которые она так любит, и хозяйка она очень гостеприимная. Когда добровольцы приезжают навестить, суетится, чтобы напоить гостей с дороги горячим чаем, и чувствуется, что самые простые вещи для нас, для нее – предмет роскоши. “А у меня даже кофе есть. Давайте, я напою вас кофе”, – говорит Роза с гордостью.

А познакомилась она с добровольцами службы “Милосердие” так… Однажды женщина прочитала в газете о паломнических поездках, а спустя какое-то время написала письмо и отправила его по адресу: г. Смоленск, Соборный двор, 17.

“Уважаемые люди. Точно не знаю, к кому я обращаюсь. Прочтите мое письмо такое. Однажды я узнала этот адрес, и только сейчас решила обратиться к вам. Я живу в деревне. Мне исполнилось 55 лет. Вот пенсионный возраст, а пенсию не дали. Живу, если сказать, выживаю. Я совершенно одна, все мои родные ушли в другой мир. Ничего хорошего, интересного я не видела. В том смысле, что нигде я не была. Живу я бедно, но я хотела бы поехать когда-нибудь по интересным местам. Хоть что-нибудь посмотреть, ведь это очень интересно. Возьмите меня с собой когда-нибудь в поездку. Хоть один раз, ведь жизнь моя такая грустная, а так и смыслом радости немного наполнится моя жизнь, придаст мне силы. С уважением, Роза. Напишите мне ответ, я буду ждать”.

В Смоленске письмо прочитали и передали благочинному Петропавловского округа, руководителю отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководителю службы “Милосердие” иерею Дионисию Давыдову. И когда Роза уже думала, что ответа на ее письмо не будет, к ней приехала главная сестра Смоленского сестричества во имя Божией матери “Одигитрия” Анна Цветкова, чтобы познакомиться, выяснить все обстоятельства и узнать, чем служба может помочь этой женщине. После несколько раз Розе привозили продукты, а по поводу ее письма обратились в Единую паломническую службу и ее руководитель протоиерей Святослав Худовеков благословил брать женщину в те поездки, куда она захочет, если есть свободные места. Розалина уже побывала в Минске и с восторгом рассказывает о красивых храмах и о людях, которых там повстречала. И хоть о помощи она не просит, но очевидно, что поддержка ей очень нужна. А замена древнего холодильника на новый может стать настоящим рождественским чудом для нее.

Деятельность всех направлений добровольческой службы ведется только на ваши пожертвования.Пожертвования принимаются каждый будний день с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети “ВКонтакте” “Милосердие в Смоленске” – http://vk.com/smolmiloserdie.

Главная > Новости > Новый холодильник как рождественское чудо для подопечной службы “Милосердие”