Обновления

Служба “Милосердие” принимает новых добровольцев

Главная > Новости > Служба “Милосердие” принимает новых добровольцев

2017-12-17_336

Фотогалерея

В воскресенье, 17 декабря, в отделе Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности состоялась встреча добровольцев. Обсудить текущую деятельность службы, а также познакомиться с новыми добровольцами и поделиться с ними своим опытом социального служения пришли благочинный Петропавловского округа, руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель службы “Милосердие” иерей Дионисий Давыдов, главная сестра Смоленского сестричества в честь иконы Божией матери “Одигитрия” Анна Цветкова и координаторы разных направлений деятельности службы.

Одной из центральных тем встречи стала подготовка к празднику Рождества Христова. В настоящее время служба проводит акцию “Дари радость на Рождество”. Добровольцы направления помощи бездомным поделились своими планами – устроить своим подопечным праздничный обед с традиционным салатом оливье, и пригласили всех желающих поучаствовать в раздаче обедов 31 декабря и 1 января. Для тех, кто работает в детских направлениях службы, самая актуальная тема перед праздниками – поиск аниматоров, которые помогут поздравить малышей и создать для них настоящую сказку. А добровольцы геронтологического направления озабочены формированием поздравительных бригад, которые устроят праздник в многочисленных подшефных домах престарелых. Они приглашают к сотрудничеству творческие коллективы и исполнителей.

Тем, кто впервые пришел в службу, с горячим желанием помогать нуждающимся, координаторы направлений рассказали об особенностях работы с подопечными в детских учреждениях, в больнице и на патронаже, в домах престарелых, о помощи бездомным. Поделились тем, что очень востребован такой вид помощи, как уборка в квартире у людей, которые по тем или иным причинам не могут с этим справиться самостоятельно, и есть желание развивать и это направление тоже. А также рассказали, что помощь бывает самая разная, и можно сделать чью-то жизнь лучше, даже не встречаясь с самими подопечными: готовить обед для бездомных, делать открытки и сувениры для одиноких стариков, упаковывать подарки для подопечных, помогать с наполнением сайта и официальной группы службы в социальной сети ВКонтакте. И таких дел тоже очень много. Но самое главное, что из небольших усилий большого количества людей складывается огромное общее дело!

Во время встречи новые добровольцы прошли собеседование у руководителя службы иерея Дионисия Давыдова и были приняты в большую добровольческую семью. Среди новобранцев есть люди, которые занимаются творчеством и рукоделием, имеют большой опыт общения с пожилыми людьми и другие навыки и таланты полезные для дальнейшей деятельности. Они активно интересовались ближайшими мероприятиями и поездками к подопечным. Расставались все в добром расположении духа и ожидании новых встреч и совместных дел милосердия.

Деятельность всех направлений добровольческой службы ведется только на ваши пожертвования. Пожертвования принимаются каждый будний день с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети “ВКонтакте” “Милосердие в Смоленске” – http://vk.com/smolmiloserdie.

Главная > Новости > Служба “Милосердие” принимает новых добровольцев