Обновления

Смоляне возносят молитвы у великой православной святыни

Главная > Жизнь митрополии > Смоляне возносят молитвы у великой православной святыни

Фотогалерея

10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день чествования иконы Пресвятой Богородицы, именуемой “Знамение”, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершили клирики храма. Пресвитерский чин возглавил старший священник собора протоиерей Михаил Горовой.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева). За литургией молились прихожане собора, верующие Смоленска и гости города.

Во время литургии в центре главного храма города находилась великая святыня Русской Православной Церкви – ковчег со святыми мощами угодников Божиих, новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Во время литургии ключарь храма протоиерей Григорий Трубин зачитал Обращение митрополита Исидора к пастве в день памяти священномученика Серафима (Остроумова), торжества в честь которого прошли в Катыни 8 декабря.

По окончании литургии священнослужители совершили молебен у ковчега с мощами святых.

Протоиерей Михаил Горовой обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил молящимся о жизненном подвиге новомучеников земли Российской в годы гонений на веру Христову, на Церковь:

“Вот уже два дня, дорогие братья и сестры, под сводами Свято-Успенского собора пребывает ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской. Все они жили в годы лихолетий, в то время, когда вера Христова была гонима. Все они прошли через Голгофу к воскресению. Поэтому сегодняшний день – день торжества, день славы святого Православия.

Исповедники и новомученики Церкви Русской – это красота и слава нашей Церкви. Их подвиг – свидетельство в мире преображающей силы Божией, а феномен их святости – это пример для подражания для всех нас с вами. Подвигом своей жизни они засвидетельствовали веру в Бога и любовь к людям.

Сейчас на середине храма перед вами ковчег, в котором находятся частицы мощей 54 новомучеников и исповедников нашей Церкви. Там мощи святителя Тихона, Патриарха Московского, который взял на себя главный удар, когда начались гонения, когда рушили храмы, когда изымалась их храмов церковная утварь. Здесь мощи исповедника Крымского святителя Луки, который за свою веру был гоним и сослан, но не озлобился, а когда началась Великая Отечественная война, попросился на передовую, и, будучи врачом-хирургом, оперировал наших воинов и спас тысячи жизней.

Здесь мощи преподобномучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары, которые подвигом своей жизни свидетельствовали о любви к людям. Они ежедневно направлялись на вахту милосердия к больным, бедным, страждущим, детям-сиротам. Но то было время страшной ненависти – наступил суровый 1918 год. Их арестовали и увезли на Средний Урал и там без суда и следствия бросили в шахту старого рудника, затем забросали гранатами.

Здесь мощи и смоленского священноисповедника отца Петра Чельцова, который был преподавателем Смоленской Духовной семинарии, инспектором женского училища, редактором журнала “Смоленские епархиальные ведомости”. Духовенство его избрало делегатом на Поместный Собор 1917-1918 годов. Отец Петр пять раз подвергался аресту и 15 лет провел в заключении.

Здесь мощи священномучеников митрополита Киевского Владимира, святителя-исповедника митрополита Агафангела Ярославского, Фаддея Тверского, Илариона Троицкого и множества других. Они достигли вершин духовной славы. Через их мощи действует благодать Божия, которая немощное врачует и все оскудевающее восполняет”.

Протоиерей Михаил подчеркнул, что жертвенная кровь мучеников не была пролита напрасно:

“Еще в III веке богослов Тертуллиан говорил: “Кровь мучеников – это семя христианства, из которого произрастет могучее древо Церкви Христовой”. И мы с вами свидетели, как это древо Христово в нашей стране произрастает. Открываются новые храмы, зажигаются лампады святых обителей, вещают православные каналы и радиостанции, открываются храмы на территории воинских частей и учебных заведений. С основами православной культуры можно уже познакомиться в общеобразовательных школах. Все это свидетельствует о милости Божией и о молитвенном заступничестве святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Своим подвигом они засвидетельствовали, что зло в этом мире носит временный характер. И как учит Божественное откровение, правда Божия и добро всегда побеждают.

В сегодняшний день, прославляя память новомучеников, мы молимся Богу и просим, дабы их молитвенным предстательством Господь благословил миром земли наши, в семьи наши ниспослал любовь и согласие и благословил, чтобы наш народ осмыслил подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, беспристрастно оценил бы свое историческое прошлое, духовно прозрел и нашел свою дорогу к храму. Вот тогда заколосится и духовно преобразится земля Русская”.

В течение дня смоляне и гости города могут приложиться к ковчегу с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской в Свято-Успенском кафедральном соборе.

11 и 12 декабря святыня будет доставлена в храм Новомучеников и Исповедников Российских. Затем ковчег с мощами до 22 декабря будет пребывать в храмах благочиний Смоленской епархии.

Главная > Жизнь митрополии > Смоляне возносят молитвы у великой православной святыни