Обновления

Церковный суд принял решение о запрещении в священнослужении

Главная > Новости > Церковный суд принял решение о запрещении в священнослужении

2017_12_11_102

11 декабря 2017 года в Управлении Смоленской епархии состоялось заседание епархиального Церковного суда в составе председателя суда протоиерея Михаила Горового, заместителя председателя суда протоиерея Андрея Мельничука, членов суда протоиерея Григория Трубина и протоиерея Павла Петровского, секретаря суда иерея Андрея Попова.

После молитвы “Царю Небесный…” председатель Церковного суда протоиерей Михаил Горовой огласил повестку дня судебного заседания.

В рамках повестки дня были рассмотрены, в частности, факты нарушения канонов Православной Церкви диаконом Михаилом Орловым.

Суд постановил, что рассмотренные в ходе заседания факты свидетельствуют о нарушении диаконом Михаилом Орловым канонов Православной Церкви в том, что возвращение рукоположенного клирика к мирскому служению считается по церковным канонам “клятвопреступлением и изменою совести”. Седьмое правило IV Вселенского Собора гласит: “Вчиненным единожды в клир и монахам определили мы не вступать ни в воинскую службу, ни в мирской чин, иначе дерзнувших на сие и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрали для Бога, предать анафеме”.

На основании вышеизложенного суд признает диакона Михаила Орлова виновным и считает правильным запретить его в священнослужении без права ношения священных одежд до полного раскаяния.

Епархиальный Церковный суд считает необходимым призвать диакона Михаила Орлова к раскаянию, напомнить ему о суде Божием и диаконской клятве служения Богу.

Главная > Новости > Церковный суд принял решение о запрещении в священнослужении