Обновления

Научно-практическая конференция “П.Г. Чесноков – дирижер, регент, ученый” состоялась в СПУ

Главная > Новости > Научно-практическая конференция “П.Г. Чесноков – дирижер, регент, ученый” состоялась в СПУ

2017-12-25_348

Фотогалерея

В Смоленском православном регентском и иконописном училище прошла научно-практическая конференция “П.Г. Чесноков – дирижер, регент, ученый”, посвященная 140-летию со дня рождения великого композитора.

Студенты и педагоги СПУ выступили с докладами, посвященными жизни и творчеству П.Г. Чеснокова. В качестве иллюстраторов выступили студенческие хоры СДС И СПУ.

Студентки 4 курса регентского отделения Ксения Скоробогатова и Ирина Егорова рассказали о юношеских годах и начале композиторской и регентской карьеры Павла Григорьевича Чеснокова. Екатерина Сохина и Мария Демченко дали присутствующим представление творческом пути этого человека, который внес неоценимый вклад в дело возрождения отечественного церковного пения.

Хор СПУ (регент: иерей Олег Ефимов) проиллюстрировал сообщения произведениями выдающегося композитора: “Благослови душе моя Господа”, “Заступница Усердная”, “В память вечную…”, “Не умолчим никогда Богородице”.

Особенно интересным и полезным для будущих регентов и священников стал доклад ректора СПУ Е.В. Полянской, посвященный работе “Заметки регента”. Эта книга, написанная в 1912 году, – систематизация опыта регента-практика, непревзойденный по ценности материал для тех, кто собирается стать на поприще регента церковного хора. Здесь собраны наблюдения, советы по работе и с профессиональным, и с любительским хором (а это чаще всего то, с чем сталкивается большинство регентов и священников). Что требовать от регента, а чего можно только желать, как должен вести себя поющий в хоре, что такое внешняя и внутренняя стороны исполнения, как повысить свой профессиональный уровень, как сделать так, чтобы хор не превратился в толпу, выпевающую написанные ноты? Ответы на эти вопросы были даны во время выступления. Елена Васильевна обратила внимание студентов на рекомендацию выдающегося регента о том, что из “нотных” песнопений должны быть исключены вычурность и крикливость: самое главное, чтобы музыка соответствовала настроению текста. Современная церковная музыка должна быть гармоничным продолжением богатейших по мелодичности, ритму, содержанию древних церковных распевов. Сообщение вызвало большой интерес слушателей.

Преподаватель СПУ О.Н. Яковлева рассказала присутствующим о фундаментальном труде П.Г. Чеснокова “Хор и управление им”, который до сих пор является одним из базовых пособий для студентов дирижерско-хоровых отделений всех музыкальных учреждений.

Хор Смоленской духовной семинарии исполнил произведения П.Г. Чеснокова “Благослови душе моя Господа”, “Хвалите имя Господне”, “Свете Тихий”.

В.В. Сухоруков, член Союза композиторов России, преподаватель теоретических дисциплин СПУ, в докладе “П.Г. Чесноков – композитор в русле православных духовных традиций” рассказал о музыкальном языке П.Г. Чеснокова, особенностях гармонического построения его произведений. В заключение своего выступления докладчик коснулся светских произведений композитора. Студенческий хор СПУ выступил в качестве иллюстраторов к докладу. Были исполнены светские произведения П.Г. Чеснокова: “Яблоня”, “Зеленый шум”, в которых ярко проявляются особенности гармонизации композитора. Оба студенческих хора с интересом слушали исполнение друг друга.

По итогам конференции хоры СДС и СПУ получили благословение правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, совместно подготовить хоровое сопровождение произведениями П.Г. Чеснокова литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Главная > Новости > Научно-практическая конференция “П.Г. Чесноков – дирижер, регент, ученый” состоялась в СПУ