Обновления

Закрытие III Региональных Рождественских образовательных чтений

Главная > Актуально > Закрытие III Региональных Рождественских образовательных чтений

2017-12-12_119

Фотогалерея

13 декабря 2017 года в концертном зале КВЦ имени Тенишевых состоялась торжественная церемония закрытия III Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области “Нравственные ценности и будущее человечества”.

В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, руководители департаментов Администраций области и города, руководители муниципальных образований, руководители церковных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, клирики Смоленской митрополии, представители светской власти, общественных и коммерческих организаций, руководители и представители образовательных учреждений Смоленска и области, учащие и учащиеся общеобразовательных и высших школ региона.

Региональные Рождественский образовательные чтения проводятся на территории Смоленской области в третий раз и проходят в форме открытого диалога духовенства, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, представителей научного и педагогического сообществ, общественности. В ходе работы чтений было проведено 9 секций, на которых были обсуждены такие вопросы, как: соработничество Смоленской митрополии и образовательных организаций в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, Церковь и казачество, духовно-нравственные основы служения сотрудников органов внутренних дел, монастыри и монашество, Церковь и Армия и другие. В этом году образовательный форум впервые объединил три епархии Смоленской митрополии. Также в рамках чтений впервые состоялась Рождественская Парламентская встреча.

Торжественно мероприятие открыло выступление большого Архиерейского хора Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора (руководитель хора – Елена Фролова, солист – Данила Борзов).

С приветственным словом к участникам форума обратились Алексей Островский, митрополит Исидор, Игорь Ляхов, епископ Мелетий.

В своем обращении Алексей Островский акцентировал внимание на тематике нынешних чтений – “Нравственные ценности и будущее человечества”. Говоря о том, что данная тема во все времена остается актуальной и востребованной, глава региона отметил:

“Сегодня, в эпоху всеобщей глобализации, цифровизации, в крайне непростое для всего мирового сообщества время чрезвычайно важно не утратить систему традиционных, сложившихся веками ценностей. О необходимости их сбережения неоднократно заявлял Президент Владимир Владимирович Путин, сделавший особый акцент на этом вопросе в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Нам всем необходимо уделять пристальное внимание укреплению института семьи, воспитанию подрастающего поколения, совершенствованию системы образования и просвещения. Важно прививать любовь к культуре родного края, ответственное отношение к истории и традициям нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, толерантность мышления и уважение друг к другу”.

Оценивая работу проведенных чтений, Высокопреосвященнейший Исидор отметил:

“По моим личным субъективным впечатлениям, чтения прошли на самом высоком уровне. Это общая заслуга и Губернатора, и председателя областной Думы, и всех сотрудников разных уровней власти; это, безусловно, и вклад духовенства Смоленской митрополии.

Рождественские образовательные чтения нам ярко показывают, на что способно соработничество, насколько мы сильны, когда вместе. Мы должны вместе созидать будущее России, а фундаментом этого будущего является самое яркое и сильное чувство – любовь. Поэтому, давайте все научимся любить Бога, любить ближних, любить Отечество наше. В этом залог успеха и будущее России”.

Глава митрополии поздравил присутствующих с завершением Рождественских чтений, а также поздравил участников форума с наступающим новолетием и Рождеством Христовым.

Игорь Ляхов, делясь собравшимися впечатлениями об образовательных чтениях, заметил, что у всех участников форума прошедшие чтения оставили какую-либо заметку “на память и в душе”. “Думаю, это не пройдет бесследно, и Рождественские чтения в следующем году, в последующие этапы, однозначно, будут с пользой”, – сказал председатель областной Думы и поблагодарил участников форума за проведенную плодотворную работу.

Говоря о конструктивности Рождественских чтений, епископ Мелетий подчеркнул важность обмена мнениями на тех площадках форума, на которых представители разных сторон могут слышать друг друга, донести друг до друга свои знания, мысли, предложения. Также Его Преосвященство отметил важность вовлечения в процесс обсуждения представителей подрастающего поколения – молодежи, детей.

Затем руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, ответственный секретарь чтений протоиерей Василий Мовчанюк огласил Резолюцию III Региональных Рождественских образовательных чтений, составленную по итогам работы форума.

По традиции, в день завершения Рождественских чтений глава региона и архиереи наградили победителей конкурса детского творчества “Красота Божиего мира”. Победители разных возрастных групп получили грамоты и памятные подарки.

Митрополит Исидор также вручил епископу Мелетию медаль Смоленской епархии в честь священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского.

В ходе всего торжества для участников церемонии закрытия Рождественских чтений выступали взрослые и детские творческие коллективы Смоленска.

III Региональные Рождественские образовательные чтения стали мощным импульсом к развитию дальнейшего плодотворного сотрудничества между Смоленской митрополией, властью региона, руководством муниципалитетов и обществом в самых различных сферах жизни.

Главная > Актуально > Закрытие III Региональных Рождественских образовательных чтений