Обновления

Добровольцы поздравили подопечных в геронтологическом центре “Вишенки”

Главная > Новости > Добровольцы поздравили подопечных в геронтологическом центре “Вишенки”

2018-01-14_643

Фотогалерея

Добровольческая служба “Милосердие” продолжает поздравлять своих подопечных со светлым праздником Рождества Христова.

14 января многочисленный десант добровольцев прибыл в геронтологический центр “Вишенки”. Это крупное учреждение, бабушек и дедушек там много, поэтому мероприятие было запланировано масштабное.

Праздничная суматоха царила на всех этажах: кто-то нес коробки с подарками, кто-то помогал персоналу привести в актовый зал насельников центра. Артисты, шурша концертными костюмами, бежали в импровизированную гримерку. Перед сценой были выстроены в ряды подарочные пакеты: “Слева – для бабушек, справа – для дедушек! И смотри, не перепутай!”. Зрители занимали места в зале. “Ой, а сегодня веселые песни петь будут? А то ж мы видели – там баян несли”, – волновалась одна бабушка.

Творческая группа учеников средней школы №3 под руководством Елены Золотаревой подготовила для пожилых людей театральную постановку – сказку “Аладдин на новый лад”. Именно этой удивительно историей и начался праздничный концерт. Когда в роли волшебной лампы выступает электрочайник, а в жаркой арабской стране появляется Дед Мороз – скучно быть не может.

В это время на других этажах корпуса ребята из волонтерского отряда “Дорогою добра!” школы №29 вместе со своим руководителем Светланой Бессарабовой и дети из отряда “Твори добро” школы №13 города Смоленска под руководством Татьяны Антоненковой поздравляли лежачих стариков. Напевая рождественские песни, Снегурочка и Дед Мороз обходили палату за палатой, говорили теплые слова, вручали подарки. Сотрудники геронтологического центра всеми силами помогали добровольцам – знакомили со стариками и даже песню “Про елочку” подпевали.

Приехали на этот праздник и гости издалека, давние друзья службы “Милосердие”, артисты из ярцевского Центра досуга “Современник”. Народный ансамбль танцев “Весна” имени Александра Сергеевича Япрынцева под руководством Галины Александровны Филимоновой устроил на сцене настоящее шоу. Были в программе русские народные танцы, казачья пляска, современные хореографические номера. Аплодисменты звучали не смолкая. Вокалисты исполнялизнакомые всем композиции: такие родные “Валенки” и “Королеву красоты” Муслима Магомаева. Но и зарубежные хиты заставили пуститься в пляс самых активных стариков. Перед сценой образовался стихийный танцпол.

Приятным подарком стало выступление коллектива “Русская песня” – прекрасные женщины в ярких костюмах исполняли народные песни под аккомпанемент баяна. Живые, настоящие эмоции вызывало выступление каждого артиста. Улыбки, слезы – бабушки и дедушки искренне радовались и переживали каждую песню. Завершающим аккордом стало вручение подарков.

А после мероприятия артисты поехали на обед к еще одним добрым друзьям “Милосердия”, кафе “Циркус”, где их, как всегда, ждал теплый прием и вкусное угощение. Также для добровольцев в этот день был приготовлен сюрприз. После того, как они хорошо поработали, они не менее замечательно отдохнули. Большой и дружной компанией смоляне и ярцевчане отправились в “Мираж-синема! на фильм “Движение вверх”.

Добровольцы службы “Милосердие” отметили, что праздник, проведенный 14 января 2018 года, пожалуй, был самым масштабным мероприятием за всю историю службы: в нем одновременно приняли участие более 80 добровольцев, был организован концерт с очень насыщенной программой и большим количеством артистов, сделали свой вклад в общее дело многие жертвователи и постоянные партнеры службы: помогли в решении транспортных вопросов и других организационных моментов, в приобретении подарков. Служба “Милосердие” благодарит всех, кто внес свою лепту в это доброе дело.

В этот день, как, собственно, и всегда, добровольцы службы “Милосердие” отметили очень важный для себя факт: смена поколений происходит необратимо. Пожилые люди уходят. Если не успел, скажем, напечатать бабушке Зое фотографии в этот раз, то во время следующего визита, возможно, уже некому будет их вручить. Именно поэтому так важно – не откладывать в долгий ящик. Успеть приехать к одиноким старикам и сказать доброе слово, взять за руку, рассказать о жизни и о погоде. Привезти им радость. Это в наших силах!

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети “ВКонтакте” “Милосердие в Смоленске” – http://vk.com/smolmiloserdie.

Главная > Новости > Добровольцы поздравили подопечных в геронтологическом центре “Вишенки”