Обновления

Панихида по протоиерею Василию Петровскому в Сычевке

Главная > Жизнь митрополии > Панихида по протоиерею Василию Петровскому в Сычевке

2018-01-10_1013

Фотогалерея

10 января 2018 года настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский навестил город Сычевку Смоленской области. Рядом со Свято-Никольским храмом, где в 1988 году он нёс своё первое послушание, похоронен его отец, протоиерей Василий Петровский, в этот день исполнилось 4 года со дня кончины.

Накануне соборным чином было совершено вечернее богослужение. Возле Рождественского вертепа, с любовью украшенного разноцветными сияющими гирляндами, духовенство пропело праздничное величание.

В день памяти была совершена Божественная литургия, за которой протоиерей Павел молился совместно с благочинным Сычевского благочиннического округа протоиереем Анатолием Чайкиным и настоятелем храма святителя Николая протоиереем Богданом Гайдуком. По окончании Божественной литургии духовенство и собравшиеся миряне совершили панихиду и молитвенно воздали дань памяти на месте упокоения протоиерея Василия Петровского.

После панихиды протоиерей Павел поблагодарил за молитвы и память о почившем его отце, рассказав о тяжелом, ревностном, но интересном священническом служении протоиерея Василия в богоборческие времена, которому был свидетель с детского возраста. Протоиерей Анатолий и протоиерей Богдан также вспомнили о трудных, но благодатных временах своей молодости. Чем труднее приходилось нести свое церковное послушание, тем более отчётливо чувствовалось присутствие Бога в повседневной жизни, где каждый день совершалось маленькое чудо.

Такие богослужения для священников и прихожан большая радость. Для духовенства это, прежде всего, хорошая возможность для соборной молитвы и братского общения друг с другом, а для прихожан – приобщение к православной традиции, особенно в радостные и святочные дни Рождества Христова.

Главная > Жизнь митрополии > Панихида по протоиерею Василию Петровскому в Сычевке