Обновления

Правящий архиерей поздравил православных писателей Смоленщины с Рождеством

Главная > Новости > Правящий архиерей поздравил православных писателей Смоленщины с Рождеством

Фотогалерея

9 января 2018 года, в Рождественскую неделю, в административном здании Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор провел встречу с членами Смоленского областного Объединения православных писателей.

В ставшей традиционной Рождественской встрече приняли участие старший священник кафедрального собора, духовный наставник Объединения протоиерей Михаил Горовой, руководитель литературного объединения, член Союза писателей России Николай Кеженов, а также писатели, поэты, прозаики, публицисты Смоленска и области.

Встреча началась исполнением Рождественских песнопений певчими Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, регент – Оксана Яковлева.

К участникам торжественного собрания обратился Высокопреосвященнейший Исидор. Архипастырь, поздравляя протоиерея Михаила Горового, членов объединения с Рождеством Христовым, отметил:

“Трудно себе представить более светлый праздник, чем Рождество Христово. Более того, что этот праздник связан с таким масштабным событием, как пришествие в мир Спасителя, мы воспринимаем этот праздник и как семейный. И святость отцовства, и святость материнства, и святость детства нами осмысляется в связи с празднованием Рождества Христова. Я убежден, что вы, дорогие поэты и писатели, вносите свой значительный вклад в осмысление этого величайшего события в истории человечества. Я знаю не понаслышке, поскольку читаю книги, которые вы мне дарите, что и любовь к Богу, и любовь к Отечеству, и любовь к матери, отцу, детям, – все это присутствует в вашем творчестве. Я искренне вас за это благодарю.

Я еще раз, давая оценку вашему творчеству, считаю своим долгом подчеркнуть, что, благодаря вашим трудам, отношение человека к Богу становится ближе. В этом главное назначение всякого творческого человека – сделать так, чтобы плоды деятельности вносили свой значительный вклад в улучшение отношения человека к Богу. Так что ваша миссия чрезвычайно важна”.

Митрополит Исидор поблагодарил писателей и поэтов за их творчество, за соработничество, которое совершается ими наряду с Церковью.

“Вы вместе с Церковью делаете жизнь светлее, ярче, чище и святее”, – сказал Высокопреосвященнейший Исидор.

Протоиерей Михаил Горовой выразил слова глубокой признательности правящему архиерею за внимание и поддержку, оказываемую литературному объединению. Духовный наставник литературного объединения также рассказал о событиях ушедшего 2017 года, который стал плодотворным для православных писателей и поэтов. Так, например, в прошедшем году были выпущены два публицистических альманаха, произведения православных писателей и поэтов звучали на смоленской радиостанции, регулярно проводились творческие вечера с участием молодежи.

Поздравляя Его Высокопреосвященство с Рождеством Христовым, духовник литературного союза от имени всех православных писателей Смоленщины преподнес в дар архипастырю картину с изображением Свято-Успенского кафедрального собора.

Правящего архиерея с Рождеством поздравил председатель литературного объединения православных писателей Николай Кеженов, зачитав приветственный адрес от членов союза, а также выразил митрополиту Исидору благодарность за особое внимание к творчеству смоленских православных литераторов.

Все участники мероприятия получили в дар от правящего архиерея цветы и сладкие Рождественские подарки.

Творческий вечер продолжился чаепитием, за которым писатели и поэты представили вниманию участников вечера свои новые произведения.

Главная > Новости > Правящий архиерей поздравил православных писателей Смоленщины с Рождеством