Обновления

Праздник Святого Богоявления в храме Архангела Михаила города Смоленска

Главная > Жизнь митрополии > Праздник Святого Богоявления в храме Архангела Михаила города Смоленска

2018-01-19_1919

Фотогалерея

19 января в великий двунадесятый праздник Богоявления, Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Архангела Михаила города Смоленска Божественную литургию с чином Великого освящения воды совершил настоятель протоиерей Павел Петровский, ему сослужил клирик храма иерей Александр Сусенков.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – великий двунадесятый праздник в воспоминание Крещения Спасителя. Господь Иисус Христос, достигнув, по человеческому естеству, тридцати лет, всенародно вступил в Свое открытое служение для искупления рода человеческого (по ветхозаветному закону ранее тридцати лет принимать сан учителя или священника не дозволялось). Спаситель пришел на реку Иордан, при которой святой пророк Иоанн Предтеча приготовлял народ иудейский к принятию обетованного Искупителя, – и принял от Иоанна крещение в водах Иордана.

Накануне праздника 18 января 2018 года в храме было совершено всенощное бдение, возглавляемое протоиереем Павлом.

19 января множество верующих наполнили церковь задолго до начала богослужения. Один из главных праздников православного календаря был встречен прихожанами в храме с молитвой и радостью в сердце.

По заамвонной молитве при пении тропарей “Глас Господень на водах” священнослужители вышли в центр храма, где было совершено Великое освящение воды.

По окончании Литургии перед праздничной, красиво украшенной живыми цветами иконой “Крещения Господня”, духовенство храма пропело тропарь, кондак и величание празднику.

В завершение богослужения протоиерей Павел обратился к присутствующим с пастырским словом, рассказав верующим о значении совершаемого на Крещение Великого освящения воды, обратив внимание верующих на важность понимания того, что действие благодати Духа Святого не является автоматическим, а есть ответ на нашу искреннюю молитву к Богу.

Затем каждый желающий смог набрать крещенской воды с собой. Традиционно христиане окропляют ею свои жилища и употребляют как святыню с молитвой и благоговением.

Главная > Жизнь митрополии > Праздник Святого Богоявления в храме Архангела Михаила города Смоленска