Обновления

Великое освящение воды в навечерие Богоявления в храме Архангела Михаила и на источнике

Главная > Жизнь митрополии > Великое освящение воды в навечерие Богоявления в храме Архангела Михаила и на источнике

2018-01-18_1802

Фотогалерея

В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января 2018 года, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский в сослужении иерея Владимира Сысоева совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды, которая в Православной Церкви называется великой Агиасмой – великой святыней.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только прообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды, через погружение в нее Бога во плоти.

Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первозданную чистоту и святость, низводит на воду силой молитвы и Слова Божия благословение Господне и благодать Святого Духа.

По Мирной ектении и прочтении особых молитв, протоиерей Павел Петровский и иерей Владимир Сысоев при торжественном пении тропаря праздника Богоявления “Во Иордане крещающуся Тебе Господи…” по очереди трижды погрузили честный крест в приготовленную воду, держа его обеими руками, и опуская в многочисленные сосуды.

По окончании богослужения духовенство храма Архангела Михаила и церкви Бориса и Глеба на Смядыни протоиерей Павел Петровский, иерей Александр Сусенков и иерей Владимир Сысоев совершили чин освящения воды на источнике Архистратига Божия Михаила, расположенном недалеко от храма на 5-м Мало-Краснофлотском переулке.

Этот источник, прячущийся от людских глаз на окраине города Смоленска, любим местными жителями, которые набирают из него воду для своих нужд. Источник с исторических времен носит название Михайловский. Рядом с источником установлен православный крест. В ближайшее время планируются работы по обустройству Святого источника.

Главная > Жизнь митрополии > Великое освящение воды в навечерие Богоявления в храме Архангела Михаила и на источнике