Обновления

Делегация из Республики Беларусь посетила Смоленский Свято-Успенский собор

Главная > Новости > Делегация из Республики Беларусь посетила Смоленский Свято-Успенский собор

2018-03-28_07

Фотогалерея

Муниципальные образования Смоленской области уже долгое время активно сотрудничают с районами и городами Белоруссии в разных сферах экономического и гуманитарного направлений. Особенно плодотворно социальные связи развиваются там, где помнят общую историю, святыни, традиции и культуру, устанавливают побратимские связи.

Действуя в таком ключе, а также в рамках проекта Национально-культурной автономии белорусов Смоленской области “Побратимы истории. Помним прошлое, строим будущее” в свете очередного Дня Единения народов России и Белоруссии, в Смоленск 28 марта 2018 года прибыла с визитом делегация Лиозненского района Витебской области. В состав группы вошли представители учреждений культуры, образования, руководители социальной и экономической сферы райисполкома Лиозно. В рамках рабочей программы визита гости посетили Смоленский музей Великой Отечественной войны, исторический комплекс “Фленово”, стали участниками открытого семинара по развитию отношений в рамках НКА и встретились с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в г.Смоленске Ч.К. Шульгой.

Важным этапом работы лиозненцев в этот день стал визит в Смоленскую епархию. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, организатором встречи выступила член Общественной Палаты Союзного Государства, председатель Правления Регионального отделения МОО “Союз православных женщин” Людмила Петровна Азаренкова.

В беседе принял участие председатель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой.

Стороны провели переговоры о дальнейшем развитии отношений. Стоит отметить, что сотрудничество между Смоленской епархией Русской Православной Церкви и Витебской, а также и другими епархиями Белорусской Православной Церкви имеет широкие перспективы. Именно в Лиозно в октябре 2016 года была открыта первая в Республике Беларусь кафедра православной литературы. А два месяца спустя подписано соглашение между “Витебским областным общественным объединением православных женщин” и Региональным отделением МОО “Союз православных женщин” в Смоленской области. На протяжении последних лет проводятся многочисленные совместные духовно-просветительские проекты – выставки, конференции, семинары, которые совместно организует духовенство Смоленщины и Беларуси.

По завершении рабочей встречи для представителей братской республики состоялась экскурсия по Свято-Успенскому собору. О святынях кафедрального храма рассказал протоиерей Михаил Горовой. Посещение главного собора Смоленской епархии стало важным событием завершения визита. На память о встрече белорусским гостям были вручены иконы и детские книги Вероники Карат – талантливой смоленской поэтессы, ушедшей из жизни в 2017 году.

Фото Николая Дементьева

Главная > Новости > Делегация из Республики Беларусь посетила Смоленский Свято-Успенский собор