Обновления

День православной книги в Семейной гостиной

Главная > Жизнь митрополии > День православной книги в Семейной гостиной

2018-03-14_1

Фотогалерея

По благословению руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова, 15 марта 2018 года в Семейной гостиной прошла праздничная встреча в честь Дня православной книги. В гостях у учащихся начальных классов средней школы №25, многодетных семей и добровольцев Отдела были преподаватели и студенты Смоленского православного центра по подготовке церковных специалистов (Смоленского православного училища) и представители Смоленского объединения православных писателей.

Перед собравшимися с интереснейшей презентацией об истории празднования Дня православной книги выступила библиотекарь СПУ Валентина Константиновна Ксензова. Далее эстафету подхватил хор духовного училища под управлением регента иерея Олега Ефимова. В исполнении студенческого хора проникновенно звучали церковные песнопения и вокальные произведения русских композиторов. Дети, впервые слышавшие такое чудесное, необыкновенное пение, сидели, затаив дыхание, а когда музыка замолкала, дружно хлопали в ладоши, очарованные природной красотой настоящего живого голоса…

Затем сотрудник Отдела по работе с семьей Наталья Викторовна Попова представила детям и взрослым смоленских православных поэтов – Любовь Тимофеевну Стеклову и Милу Клявину. Любовь Тимофеевна немного рассказала о своей биографии, своей семье, о своем пути к православной вере, которая дает силы и в жизни, и творчестве. А дальше звучали стихи – о Родине, большой и малой, о наших смоленских храмах и святых, о родных, любимых людях, о правнучках и забавных игрушках.

Мила Клявина не просто читала свои стихи, она побудила ребят к диалогу, беседе о роли добра и зла в жизни детей и взрослых, о цели и смысле жизни людей на Земле, о самом главном, об истине, о Божьей благодати и о путях к вере.

Ребята с готовностью отвечали гостям на вопросы и внимательно слушали, слушали поэтические слова, стараясь вникнуть в их смысл и понять мелодию лирики.

Когда праздник подошел к концу, обступив гостей, дети интересовались, где можно найти их книги, а так же выразили единодушное пожелание чаще встречаться в Семейной гостиной с интересными людьми, знакомиться с произведениями разных направлений православной культуры и искусства.

На память о Дне православной книги собравшиеся получили в подарок красочные журналы “Сказочный мир”.

Наталья Попова

Главная > Жизнь митрополии > День православной книги в Семейной гостиной