Обновления

День здоровья в городе Рославле

Главная > Жизнь митрополии > День здоровья в городе Рославле

Фотогалерея

В прошедшие выходные, в рамках реализации проекта “Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности “Здоровьесбережение”, в городе Рославле Смоленской области состоялся День здоровья.

Рославль стал уже восьмым населенным пунктом, в котором был проведен День здоровья. В Рославльской епархии мероприятия были проведены на базе Православной гимназии по благословению и при поддержке епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.

Большую помощь в организации оказало духовенство Рославльской епархии и Рославльский филиал Смоленской региональной МОО “Союз православных женщин” (руководитель – Наталья Васильевна Тихонюк).

В гости к рославльчанам приехали студенты и преподаватели Смоленского государственного медицинского университета. Просветительские встречи, которые проводят волонтеры, рассчитаны на аудиторию разного возраста. Лекции и беседы посвящены здоровью общества в целом и отношению каждого человека к своему здоровью.

В православную гимназию пришли жители муниципального образования и учащиеся медицинского техникума. Вместе со студентами-медиками из Смоленска они провели анкетирование горожан по вопросам знания симптомов различных болезней и профилактики заболеваний.

С лекцией, посвященной здоровому питанию и профилактике ожирения, выступила врач-эндокринолог, профессор медицинского университета Ирина Алимова. По завершении лекции врач ответила на вопросы рославльчан.

В рамках Дня здоровья был организован консультационный медицинский прием. Все желающие смогли пройти бесплатное обследование на кардиовизоре, которое проводили специалисты Смоленского диагностического центра. По результатам обследования пациенты получили консультацию врача.

Студенты-медики подготовили для жителей Рославля и концертную программу. Будущие молодые врачи великолепно поют и танцуют, а положительные эмоции, как известно, делают жизнь ярче и помогают сохранить здоровье.

“В этом проекте, как и во многих наших начинаниях, принимает участие много людей – открытых, неравнодушных, откликающихся на наши инициативы, – подвела итог встречи Людмила Азаренкова, руководитель АНО “Женщины Смоленщины”, Председатель Правления Смоленского регионального отделения “Союза православных женщин”. – Наши партнеры – это и Департамент по здравоохранению, и Смоленский медицинский университет, и, что особенно важно, Смоленская епархия. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, с Божьей помощью продвигаются хорошие дела”.

Здоровье, не только духовное, но и телесное, является ценностью с точки зрения православного христианства.

“Очень важно быть и духовно, и физически здоровым, – говорит иеромонах Роман, благочинный Спасо-Преображенского мужского монастыря, – отрадно, что есть организации, которые занимаются таким необходимым общественным делом. Здоровье – одна из важнейших составляющих полноценной жизни. Это дар, данный нам Богом”.

***

Напомним, проект автономной некоммерческой организации “Женщины Смоленщины”, направленный на пропаганду здорового образа жизни, разработанный при поддержке Смоленской епархии, Смоленского государственного университета, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Смоленского врачебно-физкультурного диспансера, принял участие в I конкурсе 2017 года на предоставление грантов Президента РФ и вошел в число победителей.

Главная > Жизнь митрополии > День здоровья в городе Рославле