Обновления

Началась реализация грантового проекта “Смоленщина – западный форпост Православия”

Главная > Новости > Началась реализация грантового проекта “Смоленщина – западный форпост Православия”

20 марта 2018 года “Объединенная редакция” начинает реализацию проекта “Смоленщина – западный форпост Православия”, который получил поддержку Международного грантового конкурса “Православная инициатива 2017-2018”.

2018_03_20_101

В рамках проекта радиостанция “Весна” представит вниманию широкой общественности программы, посвященные смоленским святым и религиозным деятелям, чья жизнь связана со Смоленской землей, православным достопримечательностям нашей области, православным праздникам и традициям.

Слушателей ждет серия интервью с архипастырями Смоленской митрополии и руководителями отделов епархии, передачи об опыте Смоленской митрополии в социальном служении, о проектах Церкви в сферах защиты материнства и детства, борьбы с пьянством и наркоманией.

Читатели “Смоленской газеты” и интернет-портала smolgazeta.ru также смогут познакомиться с материалами о деятельности Смоленской митрополии. В октябре 2018 предполагается проведение круглого стола по тематике противодействия деструктивным силам, а завершится проект изданием спец-выпуска газеты под названием “Смоленщина – западный форпост Православия” в декабре того же года.

Главный редактор “Смоленской газеты” Игорь Красновский рассказал об основной идее проекта: “Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почти четверть века посвятил служению на Смоленской кафедре. Он стал родным и любимым архиереем для всех православных верующих Смоленщины. Владыка Кирилл внёс огромный вклад в возрождение Православия на Смоленщине, в то, что Смоленскую область по праву стали называть западным форпостом Православия в России. Именно он заложил фундамент общественно-гражданского и патриотического служения Русской Православной Церкви на Смоленской земле в современных условиях. По убеждению Предстоятеля Русской Православной Церкви, “сила Смоленска имеет большое значение для всей России. Это щит Отечества”. На заложенном фундаменте служения Владыки Кирилла построена и продолжает свой труд Смоленская митрополия и в нынешнее время. Поэтому необходимо знакомить с ее деятельностью широкий круг жителей Смоленщины”.

Ценность данного проекта заключается в том, что он будет реализовываться во взаимодействии Смоленской митрополии и светских СМИ. Отдел Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и “Объединенная редакция” выражают надежду на то, что совместная работа будет интересной и плодотворной.

“Отрадно, что впервые информационный проект светских СМИ во взаимодействии со Смоленской митрополией получил поддержку грантового конкурса “Православная инициатива”. И важно, что теперь в рамках этого проекта на страницах издания “Смоленская газета”, на интернет-ресурсах, на радиостанции “Весна” будут освещаться различные стороны деятельности Православной Церкви на Смоленщине. Хотелось бы сердечно поблагодарить всех, кто выступил с этой инициативой, поздравить с победой в этом конкурсе и пожелать помощи Божией в реализации проекта”, – отметил руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

Откроет проект материал “Важнейшая площадка для соработничества”, посвященный 25-летию со дня создания международной общественной организации “Всемирный Русский Народный Собор”, в “Смоленской газете” от 21 марта 2018.

Главная > Новости > Началась реализация грантового проекта “Смоленщина – западный форпост Православия”