Обновления

Праздник ко Дню православной книги прошел в Духовщине

Главная > Жизнь митрополии > Праздник ко Дню православной книги прошел в Духовщине

2018-03-19_368

Фотогалерея

В духовщинской школе-интернате прошел “День православной книги”. Это первый праздник в чреде самых светлых и прекрасных весенних праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры.

В мероприятии участвовали сотрудники районной библиотеки, педагоги и учащиеся школы-интерната. Для ребят была представлена интересная тематическая презентация.

Настоятель Свято-Духовского храма города Духовщины протоиерей Олег Козловский рассказал ребятам о книге “Апостол”, которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта 1564 года, а также показал экземпляры богослужебных книг. В заключение протоиерей Олег рассказал учащимся о современном технологическом процессе производства книг.

Это очень важный праздник для каждого культурного и образованного человека. Большое значение этому празднику придает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: “Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учрежденный праздник призван помочь, как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца”.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > Праздник ко Дню православной книги прошел в Духовщине