Обновления

Занятие воскресной школы для взрослых при кафедральном соборе Смоленска

Главная > Новости > Занятие воскресной школы для взрослых при кафедральном соборе Смоленска

2018-03-18_103

Фотогалерея

18 марта 2018 года после Божественной литургии состоялось занятие воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе. Куратор занятий – иерей Андрей Попов.

Лекцию для слушателей провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В связи с тем, что сегодня проходят выборы Президента Российской Федерации, Правящий архиерей ознакомил участников занятий с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви, в частности, с ее 3-м разделом “Церковь и Государство”.

Митрополит Исидор обратил внимание на выдержки из концепции, предлагая их к осмыслению.

Так, архипастырь обратил особое внимание на следующие слова текста:

“Государство как необходимый элемент жизни в испорченном грехом мире, где личность и общество нуждаются в ограждении от опасных проявлений греха, благословляется Богом. В то же время необходимость государства вытекает не непосредственно из воли Божией о первозданном Адаме, но из последствий грехопадения и из согласия действий по ограничению господства греха в мире с Его волей. Священное Писание призывает власть имущих использовать силу государства для ограничения зла и поддержки добра, в чем и видится нравственный смысл существования государства (Рим.13:3-4). Исходя из вышесказанного, анархия – отсутствие надлежащего устроения государства и общества, – а равно призывы к ней и попытка ее установления противоречат христианскому миропониманию (Рим.13:2).

Церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедания ее носителей, но и молиться за нее, “дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте” (1Тим.2:2). Одновременно христиане должны уклоняться от абсолютизации власти, от непризнания границ ее чисто земной, временной и преходящей ценности, обусловленной наличием в мире греха и необходимостью его сдерживания”.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по пятницам в 19.00 и по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.

Главная > Новости > Занятие воскресной школы для взрослых при кафедральном соборе Смоленска