Обновления

“Читаем Евангелие вместе”: православный лекторий в библиотеке для слепых

Главная > Новости > “Читаем Евангелие вместе”: православный лекторий в библиотеке для слепых

2018_04_13_103

Фотогалерея

13 апреля 2018 года в библиотеке для слепых по инициативе читателей продолжил свою работу Православный лекторий “Читаем Евангелие вместе”, который провёл иеромонах Николай (Золотов), куратор кафедры Православной литературы в библиотеке.

В актовом зале библиотеки собрались читатели-инвалиды по зрению и инвалиды других категорий.

Открыла встречу сотрудник библиотеки, поэт Лариса Львовна Комарова. Она представила на суд слушателей свои новые стихотворения: “Свет Евангельских истин” и “Сон Понтия Пилата”, которые были написаны специально для лектория.

Иеромонах Николай рассказал о политической и общественной ситуации в бытность Иисуса Христа, о Южном и Северном Царствах. Он сделал экскурс в образовательную и воспитательную сферы еврейского общества до Рождества Христова и в период земной жизни Иисуса Христа.

Иеромонах Николай объяснил слова “талмуд”, “храм”, “собор”, “синагога”. Он ответил на вопрос – одинаковые ли понятия “Закон евреев” и “Пятикнижие Моисея”; дал характеристику персонажа Понтия Пилата в романе “Мастер и Маргарита” и др.

В конце лектория заведующая отделом информационной и социокультурной деятельности библиотеки Людмила Анатольевна Пахомова сделала обзор книжной выставки “Реки, наполняющие Вселенную” о новинках книжного фонда кафедры Православной литературы библиотеки для слепых – это книги на плоскопечатных носителях с увеличенным шрифтом для слабовидящих людей, говорящие книги, книги со шрифтом Брайля для слепых людей.

Следующий лекторий состоится 25 апреля в 15.00 в библиотеке для слепых.

Людмила Пахомова

Главная > Новости > “Читаем Евангелие вместе”: православный лекторий в библиотеке для слепых