Обновления

Открытие кафедры православной литературы в Озерненской детской библиотеке

Главная > Новости > Открытие кафедры православной литературы в Озерненской детской библиотеке

2018-04-23_358

Фотогалерея

23 апреля в Озерненской детской библиотеке состоялось открытие Кафедры православной литературы для детей.

Торжественную церемонию возглавил руководитель Смоленской епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам Православной литературы, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой. Обращаясь к собравшимся, он поздравил всех с великим праздником Пасхи Христовой и таким большим событием в жизни поселка Озерный.

В мероприятии также приняли участие настоятель храма в честь Святого Духа города Духовщины протоиерей Олег Козловский, настоятель храма Рождества Богородицы поселка Озерный иерей Александр Терехов, клирики храмов города Смоленска.

Священнослужители совершили Пасхальный молебен и освятили библиотеку и кафедру православной литературы.

Ведущая мероприятия, заведующая Озерненской детской городской библиотекой Т.А. Фролова отметила, что библиотеке оказана большая честь в связи с открытием кафедры. Символично, что это событие происходит в Год волонтера, а значит, в год добра и милосердия. Далее она рассказала о значении православной литературы в воспитании маленького человека.

Т.А. Фролова подчеркнула, что открываемая в Озерном кафедра является 41-й по счету среди кафедр Смоленской области, которые стали организовываться по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси. Инициатором важного дела стал протоиерей Михаил Горовой, который поздравил всех с открытием кафедры, призвал ребят читать православные книги, ведь именно они делают наш мир светлее, добрее и справедливее. Важно подкреплять знания, почерпнутые из книг, своими поступками.

Далее было предоставлено слово заместителю Главы Муниципального образования “Духовщинский район” Н.С. Образцовой-Чепой, исполняющей полномочия Главы муниципального образования Озерненского городского поселения С.А. Понасенковой, начальнику отдела культуры Духовщинского района Н.Н. Павловой, директору МБУК “РЦБС” И.О. Каралевой. Все выступавшие подчеркивали значимость кафедры православной литературы, которая непременно поможет привлечь внимание к проблеме духовно-нравственного воспитания, стремлению раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, даст возможность рассказать и понять значение православных книг в современном мире.

Заведующая библиотекой Т.А. Фролова от имени работников библиотеки и ребят поселка Озерный поблагодарила протоиерея Михаила Горового и иерея Александра Терехова за решение об открытии кафедры православной литературы именно в этой библиотеке, за помощь в организации мероприятия, за пополнение книжного фонда. В свою очередь она пообещала, что библиотекари будут стараться привлекать как можно больше юных читателей к чтению православных книг.

Перед гостями мероприятия выступили церковный хор и воспитанники Воскресной школы храма Рождества Богородицы поселка Озерный.

В заключение протоиерей Михаил преподнес в подарок библиотеке православные книги, а всем присутствующим небольшие иконы Спаса Нерукотворного Образа.

Главная > Новости > Открытие кафедры православной литературы в Озерненской детской библиотеке