Обновления

Пасха Христова в Демидовском благочинии

Главная > Новости > Пасха Христова в Демидовском благочинии

2018-04-11_308

Фотогалерея

Для православных христиан праздник Светлого Христова Воскресения является главным и самым ожидаемым событием в году. В храмах Демидовского благочиния прошли праздничные Пасхальные богослужения, и в течение Светлой седмицы продолжается пасхальное празднование и ликование.

Началом торжественных событий стало освящение пасхальной трапезы в храмах города и населенных пунктах Демидовского, Руднянского, Велижского и Краснинского районов. То, что на освящение приходит много людей, которые в храм не ходят и церковной жизнью не живут – это замечательная возможность миссионерского служения.

В полночь при пении стихиры “Воскресение Твое Христе Спасе” были совершены праздничные крестные ходы, как всегда завершившиеся у дверей храма, символизирующих запечатанный Гроб Господень. Здесь же впервые зазвучал жизнеутверждающий гимн святой Пасхи, тропарь праздника: “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав”. В ходе богослужений тропарь многократно повторялся в разных распевах.

На богослужении было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

После заамвонной молитвы была прочитана молитва на освящение артоса.

Главная > Новости > Пасха Христова в Демидовском благочинии