Обновления

Пасхальная встреча архипастыря с православными писателями Смоленщины

Главная > Новости > Пасхальная встреча архипастыря с православными писателями Смоленщины

Фотогалерея

20 апреля 2018 года в административном здании Свято-Успенского собора состоялась пасхальная встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с участниками Смоленского объединения православных писателей (Одигитриевского).

Встреча открылась пасхальными песнопениями в исполнении певчих хора Свято-Успенского собора (регент – София Котусева).

Обращаясь к собравшимся, митрополит Исидор сердечно поздравил поэтов и писателей со светлыми пасхальными днями и поблагодарил за вклад в духовно-нравственное развитие общества:

“Мне очень приятно приветствовать вас в эти дни Святой Пасхи. Хочу обратиться лично к каждому из вас с этими жизнеутверждающими словами “Христос Воскресе!”… Своим творчеством вы привносите в наш мир очень важную составляющую, которую можно обозначить церковно-славянским словом “преображение”. Ваш труд связан с преображением душ и сердец людей, живущих в нашем Смоленском регионе. Я искренне благодарен за это каждому из вас. И помимо своего архиерейского спасибо, я адресую каждому из вас свое человеческое спасибо”.

Архипастырь объявил номинантов епархиальной литературной премии. Ими стали поэты Александр Николаевич Лобанов и Нина Васильевна Лавренова. Победителям епархиального литературного конкурса были переданы Благословенные грамоты и денежное вознаграждение.

Митрополита Исидора приветствовал духовный руководитель писателей протоиерей Михаил Горовой. Желая помощи Божией в архипастырских трудах, священник вручил митрополиту Исидору подарок – декоративное яйцо-икону.

Протоиерей Михаил также рассказал, что силами писательского объединения уже подготовлен второй номер православного художественно-публицистического альманаха “Свет Одигитрии”.

Поздравительный адрес от имени православных писателей зачитал председатель организации, поэт Николай Кеженов, который также прочел свои стихи о Воскресении Христовом.

Новые стихотворения на пасхальную тематику представили поэты Олег Дорогань, Наталья Годяева, Любовь Сердечная, Анастасия Самофралийская, Светлана Конфедератова и другие авторы.

Литератор и цирковой педагог Мила Клявина прочла трогательное пасхальное стихотворение, адресованное маленьким читателям. Митрополит Исидор предложил посвятить эти светлые строки всем детям, погибшим во время пожара в ТЦ “Зимняя вишня” в Кемерове. Память погибших почтили минутой молчания.

Затем прозвучали стихотворные строки других участников встречи, посвященные светлому празднику Воскресения Христова.

В завершение встречи архипастырь каждому преподнес сладкий пасхальный подарок и благословил на творческий труд и добрые дела.

Главная > Новости > Пасхальная встреча архипастыря с православными писателями Смоленщины