Обновления

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского и Владимира Легойды

Главная > Новости > Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского и Владимира Легойды

2018_04_26_101

Фотогалерея

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, известным церковным и общественным деятелем Владимиром Легойдой. Во встрече принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В ходе беседы речь шла о различных аспектах взаимодействия духовенства, органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, сохранения культурных и духовных традиций, реализации совместных социально значимых проектов.

Алексей Островский особо подчеркнул, что на такое плодотворное соработничество смолян вдохновляет поддержка и внимание со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвятившего практически четверть века неустанному служению на Смоленской кафедре. Также глава региона напомнил, что Смоленская область стала первопроходцем в заключении между епархией и Администрацией региона Соглашений о сотрудничестве в сфере социальной и культурно-просветительской деятельности, благодаря чему на Смоленщине удалось накопить уникальный для всей России опыт изучения основ православной культуры в общеобразовательных организациях.

Кроме этого, сотрудничество между светскими и церковными властями региона активно развивается и по многим другим направлениям: в сфере экологии, реализации благотворительных инициатив, поддержки материнства, отцовства и детства. В осуществлении многих проектов деятельное участие принимают представители делового сообщества.

В свою очередь, Владимир Легойда поделился впечатлениями от визита в Смоленск и общения со смолянами. Являясь специалистом в области культурологии, политологии и религоведения, кандидатом политических наук, профессором МГИМО МИД России, главным редактором журнала “Фома”, он уделил особое внимание в рамках своего визита встрече со студенческой молодежью. В Смоленском государственном университете, куда Владимир Легойда был приглашен в рамках проекта “Лекторий Столетия”, приуроченного к юбилею старейшего вуза региона, он рассказал будущим журналистам об основных тенденциях в развитии информационного пространства и современной системы образования.

Обращаясь к Губернатору, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ дал высокую оценку эффективному сотрудничеству Администрации области со Смоленской митрополией, подчеркнув, что термин “соработничество” как нельзя лучше отражает тенденции взаимодействия органов власти и Русской Православной Церкви на Смоленщине.

Источник: admin-smolensk.ru

Главная > Новости > Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского и Владимира Легойды