Обновления

В школах Смоленска прошли уроки, посвященные празднованию Дня православной книги

Главная > Жизнь митрополии > В школах Смоленска прошли уроки, посвященные празднованию Дня православной книги

2018-04-02_671

Фотогалерея

По согласованию с управлением образования и молодёжной политики во всех школах города Смоленска прошли мероприятия, посвященные празднованию Дню православной книги.

Уроки проводились, как в параллелях начальной школы, так и в 5-8 классах.

В библиотеках школ были организованны выставки обзора православных книг. На уроки во многих школах были приглашены священнослужители, закреплённые за школами.

Урок, посвященный Дню православной книги, направлен на то, чтобы поддержать интерес к православному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие “православная книга”.

Основными целями уроков было привлечение интереса школьников к духовно-нравственной литературе, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Так, в МБОУ “СОШ №3”, благодаря педагогам Светлане Ивановне Хохловой, Елене Ивановне Алексенцевой, Галине Ивановне Горбатенко, Наталье Александровне Степченко и другим, прошли уроки на темы:

  • Притчи Иисуса Христа. “Притча о блудном сыне”, “Притча о добром самарянине” – знакомство учеников с жанром притчи, комментированное чтение евангельских притч, работа с текстом, беседа по содержанию. Сообщения учащихся о Владимирской иконе Божией Матери, о фреске Джотто “Поклонение волхвов”, картине Рембранта “Возвращение блудного сына”. Сопоставление образов в притче и на картине. Работа с нравственными понятиями, положенными в основу произведений;
  • “Молнии слов светозарных” – выразительное чтение рассказов В.А. Никифорова-Волгина, В.И. Даля, беседа о красоте церковно-славянского языка, его историческом значении, роли в современном мире, словарная работа, сопоставление славянизмов и русских слов;
  • “Зачем творить добро?”, “Православная книга в жизни моей семьи” – презентация православной книги, читаемой в семье, которая помогает развитию интереса к изучению духовной литературы.

Особого внимания заслуживает урок: “Традиции православной семьи в рассказе В. Астафьева “Бабушкин праздник”, “Н.В. Гоголь – гражданин высокого небесного гражданства”, “Книжный мир православия”, “Из истории древнерусской книжности”. Традиции православной семьи и бережное отношение к ним ярко показаны в рассказе Виктора Петровича Астафьева “Бабушкин праздник”. В ходе анализа произведения учащиеся должны увидеть, какие христианские ценности и каким образом воспитывались в семье Потылицыных, понять особую роль дедушки и бабушки в воспитании детей и внуков. Важно, чтобы дети поняли сложную “науку” взаимоотношений в семье, “дипломатию” строительства православной семьи, которую с детства постигает герой рассказа Витя Потылицын. Анализируя отдельные эпизоды, сопоставляя их с цитатами из Евангелия, Посланий святых апостолов, ребята должны прийти к выводу, что бабушка и дедушка Вити стараются жить по заповедям Божиим, тем самым подавая пример детям и внукам. В процессе работы на данном уроке учащиеся углубляют знания о творчестве В.П. Астафьева, развивают представления о православной семье.

В МБОУ СОШ №9 прошли циклы уроков на темы: “Древнерусская книжность: “Апостол” Ивана Фёдорова – первая датированная печатная книга на Руси”; “Православная книга сегодня”; “Православные библиотечные Интернет-ресурсы”. Православные Интернет-ресурсы (такие, например, как сайт Сретенского монастыря, сайт “Православие и мир” и др.), предназначены для современных православных людей не только для того, чтобы можно было ознакомиться с новостями и событиями, относящимися к Русской Православной Церкви, но и для того, чтобы прочитать онлайн многие православные издания различной направленности. Современный Интернет – это не только “информационное поле для развлечений”, но и для духовного самовоспитания и просвещения, где можно получить исчерпывающую информацию о православных традициях, обрядовой стороне православных праздников, постах и молитве, монастырях.

В МБОУ СОШ№10 были организованы тематические мероприятия:

  • Выставка книг “Свет православия”;
  • Выставка книг “Вечных истин немеркнущий свет”;
  • “Говорящая стена” афоризмов и крылатых выражений о книгах;
  • Час литературного откровения “Если в сердце твоем доброта”;
  • Беседа “Есть ли место духовному слову в жизни современного человека”;
  • Презентация “Православная книга: история и современность”;
  • Мультипликационный фильм “Азбука церковнославянская”.

В МБОУ “СШ № 11” к началу недели празднования Дня православной книги в школьной библиотеке Натальей Сергеевной Ивашиной, заведующей библиотекой, была оформлена книжная выставка “Свет православия”, где были представлены лучшие литературные издания о милосердии сострадании и доброте. В школе также была подготовлена Литературно-музыкальная композиция, в сценарий которой включены чтение стихов, инсценировки, музыкальные заставки. В финале композиции все участники закрепили на “Дерево добра и милосердия” листочки-символы со словами, определяющими добрые дела и поступки. Среди обучающихся 3-4 классов объявлен конкурс творческих работ по теме “Мой Ангел”. В цикле “Рукам работа – сердцу радость” представлены работы, изображающие ангелов в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

В МБОУ СОШ №16 прошли уроки, уроки-экскурсии, выставки книг. Так в 4-х классах на занятиях из цикла “Православные писатели – детям” ученики познакомились с рассказами из сборника “Зёрнышки”. Для учащихся 5-х классов подготовлена заочная экскурсия в музей книгопечатания города Полоцка. А учащиеся 8-х классов познакомились с историей книгопечатания на Руси на базе духовно-просветительского центра храма Новомучеников и Исповедников Российских.

В МБОУ СОШ №24, благодаря учителю ИПК ЗС Валентине Николаевне Милосердной, были проведены уроки на темы:

  • выставка рисунков обучающихся 4-6-х классов “По страницам любимых православных книг”;
  • внеклассное мероприятие “Путешествие в мир книги” (с обучающимися 4 классов);
  • “Из истории новомучеников земли Российской: жизнь и молитвенный подвиг новомученицы Александры (Самойловой)” (беседа с обучающимися 8 классов);
  • выставка православных книг.

В МБОУ СОШ№27 состоялось слушание книги Сергея Махотина “Воробьи в голове”. Затем последовал анализ читательских предпочтений школьников различных возрастных категорий и взаимообмен впечатлениями о прочтении книг духовно-нравственного содержания. Участие в мероприятии предполагает разделение на три возрастных группы обучающихся: 3-4 классы, 5-8 классы, 9-10 классы. В ходе мероприятия старшеклассники представили инсценированное чтение фрагментов произведений, младшеклассники создали “Письмо читателю”. В результате взаимообмена у детей формируется представление о ценностях чтения книг духовно-нравственного содержания.

В МБОУ СОШ №28 учитель истории православной культуры земли Смоленской Татьяна Михайловна Анищенкова рассказала обучающимся о православном празднике в нашей культуре, о праздновании Дня православной книги. Затем вниманию обучающихся предложен документальный фильм “Русская азбука”. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины.

В школьной библиотеке проведен обзор книжной выставки на тему: “Православная книга – твой духовный собеседник”, среди обучающихся 1-4, 5-6, 10-11 классов. Ребятам показана литература о православных праздниках, рассказы о религии, священные истории для детей. Представлена информация о первой печатной книге “Апостол”, рассказано о биографии и деятельности ее создателя Иване Федорове.

15 марта состоялась экскурсия в детскую Юношескую библиотеку для обучающихся 9А, 9Б классов. Был проведен обзор литературы, представлена информация о первой печатной книге и ее создателе Иване Федорове. Ученикам рассказано о заглавных буквах.

В МБОУ СОШ №22 прошли: книжная выставка: “Заветы веры православной”; выставка детского рисунка “Мир православия в рисунках детей”; классные часы с презентацией, посвященной выходу первой печатной книги “Апостол”; литературно-музыкальная композиция “Из истории Дня православной книги”. А также прозвучали доклады-сообщения: “Неугасающая сила молитвенного слова. Молитва в русской поэзии”, “Главная книга всех времен – Библия”. Был показан видеофильм о православной книге.

В МБОУ СОШ №21 для ребят организована выставка-просмотр литературы, они получили знания о создании книг на территории различных стран. Представлена информация о книгопечатании, о жизни и деятельности первопечатника и его помощников, о книжности на Руси и распространении просвещения. Проведена викторина по истории создания первых книг. Вопросы к викторине библиотекарь составила с учетом имеющихся в классе или в библиотеке книг православной тематики.

В МБОУ СОШ №37 был представлен проект “С Верой… Надеждой… Любовью” и прошли тематические выставки различных типов в библиотеке школы. Интерактивная выставка “Священные места Смоленщины”, выставка книг “С Верой… Надеждой… Любовью”, беседы у книжной выставки “Праздник православия”, выставка книг о духовных святынях православия – иконах. Во время встреч школьники могли совершить интерактивное путешествие по уникальным местам Смоленской области, познакомиться как со старинными храмами Смоленщины, так и с новыми, построенными в последние десятилетия. Ученики узнали об истории иконографии, техниках изготовления икон, посмотрели фильм “Написание и реставрация икон”. Побеседовали о появлении нового праздника – Дня православной книги, о многовековом пути печатной книги, о деятельности Кирилла и Мефодия, а также о появлении на Руси печатной книги и её создателе – Иване Федорове.

Для обучающихся начальных классов прошли классные часы по различным темам: 1 класс – “Апостол” – первая печатная книга на Руси”; 2 класс – “Братья Кирилл и Мефодий – первоучители славянские”; 3 класс – “14 марта – День православной книги”; 4 класс – “Живое слово мудрости духовной”. Для обучающихся 7-8 классов предложенный материал опирается на знания и умения, приобретенные учащимися при изучении вопросов культуры в курсе всеобщей и российской истории (о создании рукописных книг, изобретении книгопечатания, роли монастырей в распространении грамотности на Руси). Для обучающихся 9-11 классов определяется проблемный вопрос: почему в начале XXI века возникла необходимость учреждения Дня православной книги? Далее строится работа на обсуждении фрагментов литературных произведений с позиций духовно-нравственных ценностей, в них заложенных.

В МБОУ СОШ №40 в рамках Декады православной книги были представлены: выступления учащихся, аннотация новых книг, демонстрация презентаций, написание отзывов, оформление выставки, подготовка и сбор материалов, экскурсия. В частности, состоялась встреча с клириком храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Смоленска иереем Иоанном Надточеевым, который провел для школьников экскурсию по храму, побеседовал о храмовой культуре XII в., источниках духовной культуры, рассказал о первых князьях земли Смоленской, их роли в просвещении смолян. Классные часы прошли в форме дискуссий, защиты проектов, представления презентаций. В ходе мероприятия учащиеся сделали вывод о роли православной книги в жизни человека, что помогло им осмыслить нравственные христианские основы отказа от эгоистической позиции; сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.

Православная книга – есть тот инструмент, который помогает сформировать нравственные принципы, моральные устои и культурные ценности. Все проведенные в рамках Дня православной книги уроки, выставки, викторины, беседы, прежде всего, дали возможность освоения учащимися христианской позиции по отношению к человеческому эгоизму; понимания отличия доброго поступка на основе выгоды и доброго бескорыстного поступка; осознания добра как подражания христианской жертве. Были достигнуты и методические цели – обучение установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из предложенной информации и заданий, предлагаемых учителем.

Главная > Жизнь митрополии > В школах Смоленска прошли уроки, посвященные празднованию Дня православной книги