Обновления

Выставка, посвященная подвигу новомучеников, открылась в СмолГУ

Главная > Новости > Выставка, посвященная подвигу новомучеников, открылась в СмолГУ

Фотогалерея

24 апреля 2018 года в Смоленском государственном университете состоялось открытие выставки “Подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской посвящается”. Это одно из многих культурно-исторических мероприятий, которые в сотрудничестве с вузом организует Отдел Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Экспозиция проводится в рамках молодежного просветительского проекта, ставшего победителем Конкурса малых грантов “Доброволец – 2018”.

В торжественном открытии приняли участие помощник ректора СмолГУ, доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Максим Владимирович Каиль, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, добровольцы-просветители, кураторы проектных направлений, студенты и преподаватели Смоленского государственного университета.

Открывая экспозицию, Максим Владимирович Каиль кратко рассказал о выставке, посвященной памяти новомучеников Церкви Русской – людей, с которыми ассоциируется история России XX века.

“Сегодняшняя акция – одна из многих, связанных с увековечиванием памяти, возвращением к нашему недавнему прошлому, которое мы не имеем права забывать”, – подчеркнул Максим Владимирович, отметив также, что расположение экспозиции в холле университета – это возможность для студентов приобщиться к духовно-историческому опыту нашего народа.

Выступая перед молодежной аудиторией, протоиерей Валерий пожелал, чтобы история жизни этих людей, обращенная в житие, дала новое понимание личности и жизненного пути человека верующего, жившего в ХХ веке, человека, который любил свое Отечество и свой народ, любил Церковь, дорожил своей верой, являя пример мужества, стойкости, честности.

“Особенность выставки заключается в том, что сделана она не только представителями Смоленской епархии, но и студентами светских учебных заведений – Смоленского государственного института искусств и Смоленского строительного колледжа, – рассказал священник. – Ребята читали жития, выбирали самое главное, то, что особенно тронуло их сердце, чтобы создать краткий текст, который помещен на планшете выставки, искали фото и икону”.

Сейчас создается новый блок выставки. Он будет представлять собой рассказ о Царской Семье, 100 лет со дня гибели которой исполняется в 2018 году. Блок будет посвящен не только исторической роли царской фамилии, но и опыту сохранения семейных ценностей, воспитания детей. В подготовке принимают активное участие добровольцы-просветители – студенты смоленских учебных заведений, которые помогают сохранить и донести до своих сверстников историю и духовный опыт предыдущих поколений.

В социальных сетях “В Контакте” и Instagram студенты-добровольцы создали сообщества “Астра” (от латинского “звезда”). Название связано с образом Вифлеемской звезды, которая указала людям на родившегося Христа Спасителя.

В завершение протоиерей Валерий пригласил собравшихся на открытии экспозиции молодых людей присоединиться к движению добровольцев-просветителей.

Затем волонтеры – студентки Смоленского государственного института искусств провели для собравшихся экскурсию по выставке.

***

Молодежный просветительский проект “Подвигу новомучеников посвящается” направлен на развитие молодежной добровольческой деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения. Силами объединения добровольцев-просветителей на различных площадках г. Смоленска проводится экспонирование выставки “Подвигу новомучеников посвящается”. В ходе проекта студенты разработают тематические баннеры для городских билбордов с фотографиями и цитатами святых Царственных Страстотерпцев о Родине, вере, любви, семье. Ребята также подготовят визуальные материалы, посвященные теме святых новомучеников, для электронного сенсорного информационного киоска – интерактивного оборудования, которое используется в современных музеях.

Проект реализуется при поддержке конкурса “Православная инициатива”.

Главная > Новости > Выставка, посвященная подвигу новомучеников, открылась в СмолГУ