Обновления

Завершился проект “Здоровьесбережение”

Главная > Жизнь митрополии > Завершился проект “Здоровьесбережение”

Фотогалерея

29 марта в Тронном зале Смоленской епархии прошла итоговая конференция проекта “Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности “Здоровьесбережение”, ставшего победителем I-го конкурса 2017 года на предоставление грантов Президента РФ.

Организаторами конференции выступили АНО “Женщины Смоленщины” и организации-партнеры проекта Смоленская епархия, Департамент Смоленской области по здравоохранению, ФГБОУ ВО “Смоленский государственный медицинский университет” Минздрава России.

В работе конференции приняли участие руководители и представители организаций, осуществляющих работу с целевыми группами проекта: Департамент Смоленской области по внутренней политике, Департамент Смоленской области по образованию и науке, Администрация муниципального образования Смоленский район Смоленской области, духовенство Смоленской епархии, руководители ОГАУЗ “Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер”, профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО “Смоленский государственный медицинский университет”, врачи-ординаторы, студенты (волонтеры-медики) ФГБОУ ВО “Смоленский государственный медицинский университет”.

На конференции прошло подведение итогов реализации проекта, показан механизм проведения Дней здоровья, дана оценка полученных результатов.

Открывая мероприятие, руководитель проекта, директор АНО “Женщины Смоленщины” Людмила Азаренкова сказала: “В данном проекте наша организация послужила объединяющим звеном для реализации проекта. Каждый из участников ведет огромную работу по здоровьесбережению, по воспитанию подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей, миссионерскую работу. И объединившись, мы пришли туда, где нас ждали, туда, где нас очень тепло принимали, и мы чувствовали, что такие проекты важны и нужны людям”.

В своем выступлении Марина Юрьевна Андрицова, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Департамента Смоленской области по внутренней политике отметила: “Специфика современного общества такова, что основные задачи его социально-экономического развития неразрешимы без активного участия некоммерческих организаций – институтов самоогрганизации граждан, которым на уровне Президента выделяется особое внимание. Привлечение некоммерческих организаций к решению социальных проблем – это уже данность. Это настолько горящие своей работой люди, что они могут объединить вокруг себя таких же небезразличных людей и дать толчок к дальнейшему развитию тех или иных инициатив”.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь: “Позвольте от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора выразить удовлетворение итогами проведенной работы. Отрадно, что во всех мероприятиях проекта участвовало духовенство, общалось с молодежью и участниками мероприятий, несло для всех важную информацию и о духовном здоровье, и призыв к сбережению своего здоровья”.

Затем, в ходе работы конференции были заслушаны выступления и доклады участников проекта:

  • “Проект “Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности “Здоровьесбережение” как социально значимая инициатива общественной организации: особенности реализации, специфика проведения проектных мероприятий, основные результаты, перспективы дальнейшего развития проекта – директор АНО “Женщины Смоленщины” руководитель проекта Л.П. Азаренкова;
  • Опыт партнерства Смоленского государственного медицинского университета в реализации проекта “Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности “Здоровьесбережение”: идея проекта, достигнутые результаты, итоги оказания консультационной медицинской помощи, особенности взаимодействия с целевой группой проекта – координатор проекта по медицинскому направлению, начальник Управления по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО “Смоленский государственный медицинский университет”, к.м.н., Н.Н. Осипова;
  • Взаимодействие Департамента Смоленской области по здравоохранению с АНО “Женщины Смоленщины” в деятельности по популяризации здорового образа жизни: организация взаимодействия с учреждениями здравоохранения в ходе реализации проекта, социальная значимость проекта в профилактике социально обусловленных заболеваний и популяризации здорового образа жизни – главный внештатный специалист по профилактической медицине Департамента Смоленской области по здравоохранению, заведующая “Центром медицинской профилактики” ОГАУЗ СОВФД Н.А. Лебедева;
  • Использование ресурса добровольчества в реализации проекта: участие волонтеров-медиков в мероприятиях проекта, презентация форм работы с подростками и молодежью, итоговые результаты анкетирования местных жителей – руководитель Регионального отделения ВОД “Волонтеры-медики” А.А. Коротченко.

В завершение конференции состоялось награждение партнеров и участников проектных мероприятий благодарственными письмами.

Главная > Жизнь митрополии > Завершился проект “Здоровьесбережение”