Обновления

Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому

2018_05_23_101

Фотогалерея

23 мая 2018 года на территории строящегося в микрорайоне Соловьиная роща храма в честь преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен с акафистом великому Божьему угоднику. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырю сослужили настоятель прихода в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Лев Гарин, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Смоленской епархии (регент- Елена Фролова).

Разделить радость молитвы пришли жители Соловьиной рощи и других районов Смоленска.

По завершению молебна митрополит Исидор обратился к верующим со словами наставления. Темой проповеди стало понятие богомыслия:

“В акафистном пении, которое мы только что слышали, о преподобном Сергие говорится, что он “крилома богомыслия сети вражия сокрушил”, то есть крыльями богомыслия разрушил сети врага. Каждый христианин призван к богомыслию. Это не просто размышления о Боге, это молитвенное сердечное устремление человека к Богу. Высотой богомыслия является созерцание Бога. Как говорят древние святые отцы, созерцание Бога есть высшая степень богословия. Но истинный тот богослов, кто молится, поэтому не всякий человек, имеющий знания о Церкви и о Боге, может называться в подлинном смысле богословом, а только тот, кто получает дар Божий, проявляющийся в богомыслии, в созерцании Бога.

Наша с вами задача, конечно же, не в том, чтобы заниматься богосозерцанием, потому что нас такие духовные опыты приведут к прелести. Наша попытка, которую мы можем называть духовным созерцанием, может стать духовным заблуждением, болезнью или может быть, погибелью. Наша с вами задача – не созерцание Бога, которое доступно истинным подвижникам веры и благочестия, а хотя бы обычные размышления о Боге, способность утром и вечером прочитать молитвы и хотя бы несколько строк в день  Божественного Слова: Евангелия, Псалтири, чтобы размышления о прочитанном стали предметом наших внутренних переживаний, чтобы мысль, которая заложена в Евангелии, стала поводом для наших ежедневных размышлений. Не только святитель Феофан Затворник, но и древние, и современные святые отцы советуют ежедневно обращаться к Слову Божию, к Священному Писанию, к Евангелию.

Постараемся же помимо наших утренних и вечерних молитв заставить себя открыть Евангелие, чтобы прочесть хотя бы несколько строк, которые запали бы в наше сердце, и мы смогли бы напитаться этим неисчерпаемым богатством божественной мысли и приобщиться к нетленному – к Божьему Слову, которое истинно является для нас духовной пищей”.

Архипастырь поздравил всех с праздниками в честь святого апостола Иоанна Богослова и святителя Николая Чудотворца и пригласил принять участие в Божественной литургии в Свято-Успенском соборе и крестном ходе в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, память которых Церковь чтит 24 мая.

Затем участники богослужения приложились иконе и ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия. Настоятель храма иерей Лев окропил каждого святой водой.

Общение духовенства и мирян продолжилось за чаепитием.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому