Обновления

Поздравления с днем Победы в Дорогобужском доме престарелых

Главная > Новости > Поздравления с днем Победы в Дорогобужском доме престарелых

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

В прошедшие выходные добровольцы епархиальной службы “Милосердие” и отряда “Дорогою добра” школы №29 города Смоленска навестили подопечных в Дорогобужском доме-интернате для престарелых и инвалидов и поздравили стариков с Днем Победы.

В каждой комнате гости устроили маленький импровизированный концерт: пели песни военных лет, читали стихи Константина Симонова, Роберта Рождественского, Давида Самойлова и других поэтов, делились воспоминаниями о своих дедах и прадедах, которые прошли войну. Рассказывали, как в наши дни в Смоленске проходит празднование 9 мая, в частности об акции “Бессмертный полк”, к которой ежегодно присоединяется все больше и больше людей. Обещали хранить память. А в ответ слушали щемящие истории стариков: “К нам пришли немцы забирать картошку и другую еду, а мы с сестрой спрятались в соломе, чтобы нас не застрелили. После вылезли грязные, зато живые”.

К этой важной поездке добровольцы тщательно готовились. Распечатали для бабушек и дедушек фотографии из прошлой поездки, что очень порадовало стариков. Сделали открытки ручной работы, собрали подарки: шампуни (для бабушек), кремы для бритья (для дедушек), а также бисквитные рулеты, соки.

А к своему следующему визиту поздравительная бригада получила задание от одного из насельников интерната: придумать и сделать стенд, куда он сможет прикрепить многочисленные значки с Георгиевской лентой, которые дарят пожилым людям в предпраздничные дни воспитанники детских садов и школ.

Тепло попрощавшись с бабушками, дедушками и персоналом учреждения, добровольцы направились в Свято-Дмитриевский женский монастырь, где их также ждал радушный прием. В этот раз всем желающим удалось не только побывать в храме и приложиться к местным святыням, но и подняться на колокольню, чтобы полюбоваться дивным видом окрестностей. А после гостей пригласили на обед. От поездки у всех остались самые яркие впечатления.

Добровольцы службы “Милосердие” призывают всех уделять внимание пожилым людям не только по праздникам. Каждый, кто хочет подарить старикам радость общения, может присоединиться к регулярным поездкам в дома престарелых, автодобровольцы и транспортные компании могут помочь в решении транспортных вопросов – это всегда очень большая поддержка. Можно также передать гостинцы и другие необходимые вещи для стариков. Это могут быть:

  • мягкие сладости (зефир, мармелад, пастила);
  • диабетические сладости
  • средства гигиены (жидкое мыло, шампуни, крем для бритья, бритвенные станки, влажные салфетки);
  • средства по уходу за лежачими больными;
  • памперсы для взрослых;
  • книги, журналы, сканворды.

Пожертвования можно приносить по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15, ежедневно по будням с 9.00 до 17.00 или сделать перевод на официальную банковскую карту службы “Милосердие” 4276 8590 3014 8017 (привязана к телефону +7 905 695 4506, оформлена на имя Юлия Анатольевна Т.) с пометкой “Дома престарелых”.

Служба “Милосердие” благодарит сестер Свято-Дмитриевского монастыря за теплый прием и вкусный обед.

Главная > Новости > Поздравления с днем Победы в Дорогобужском доме престарелых